Posted 10 ноября 2016,, 08:25

Published 10 ноября 2016,, 08:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Хабаровских ветеранов упрекнули в злоупотреблении правом на жильё

10 ноября 2016, 08:25
Власти считают, что участники войны сами виноваты в том, что до сих пор стоят в очереди на получение квартир

Власти Хабаровского края назвали причину, по которой не все ветераны Великой Отечественной войны, живущие в регионе, смогли воспользоваться правом на получение бесплатного жилья или денег на его строительство. В МинЖКХ считают, что очередь до сих пор существует из-за того, что сами льготники долгое время пользовались лазейкой в законе, позволяющей получать квартиры неоднократно.

Об этом на заседании постоянного комитета Законодательной Думы края по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК сообщила начальник отдела по управлению государственным жилищным фондом министерства Тамара Васюта. Чиновница представляла депутатам законопроект, который позволит участникам и инвалидам войны 1941-45 годов получать квартиры или выплаты в первоочередном порядке.

Народные избранники поинтересовались у представителя МинЖКХ, почему вопрос с обеспечением жильём ветеранов войны, закончившейся более 70 лет назад, до сих пор не решён. Тамара Васюта дала на это развёрнутый ответ.

«В Федеральный закон «О ветеранах» только несколько лет назад внесли такую фразу: квартира даётся им один раз. До этого льготники (а под это понятие подпадают и участники, и инвалиды, и вдовы, и блокадники) после увеличения семьи повторно вставали на учёт и снова обеспечивались жилыми помещениями. Сейчас Жилищный кодекс говорит: если гражданин продал своё жильё, то встать в очередь он имеет право по истечении пяти лет», — сказала чиновница.

Тамара Васюта отметила, что «несмотря на то, что ветераны прожили такие трудные годы, они у нас — долгожители». Также, по её словам, процесс обеспечения жильём замедляют вдовы и другие члены семей умерших участников войны.

«Среди вдов ветеранов есть мои ровесницы. Есть и помоложе. Если не будут внесены ограничения в федеральное законодательство, мы этот вопрос будем исполнять ещё долго. Одинокие вдовцы у нас востребованы на рынке брачных услуг, и поэтому дама, которая впоследствии вдовеет, имеет право быть признанной нуждающейся — и мы обязаны ей дать жильё», — добавила начальник отдела.

По данным министерства, сегодня в очереди на бесплатное жильё остаются 19 льготников. За период действия президентского указа в ведомство обратились 1 139 человек, 1 015 из них получили квартиры или единовременные выплаты. Ещё 105 ветеранов не дожили до улучшения своих жилищных условий. Тамара Васюта отметила, что многие пожилые люди, которые проживают в Домах ветеранов (чиновница назвала их «пятизвёздочными отелями») отказываются от квартир, которые им предлагают власти, что также мешает отчитаться о выполнении распоряжении главы государства на 100 %. Тем не менее. в МинЖКХ рассчитывают поставить точку в этом вопросе уже к следующему 9 мая — «если хабаровчане не привезут сюда родственников, участвовавших в войне, из других субъектов».

"