Posted 10 ноября 2016,, 13:11

Published 10 ноября 2016,, 13:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Недалеко от Хабаровска ликвидировали разлив нефти

10 ноября 2016, 13:11
Последствия условной аварии устраняли в течение трёх часов

В течение трёх часов пожарные, бойцы военизированного газоспасательного отряда и сотрудники аварийно-спасательных служб Хабаровского нефтезавода боролись с нефтяным пятном площадью в 1 650 квадратных метров. Оно образовалось в результате разгерметизации фланцевого соединения на линии магистрального трубопровода к резервуару «Хабаровского НПЗ». Такой была легенда учений.



Пункт расположен в районе села Галкино. От него нефть по трубам общей протяжённостью в 28 километров и поступает в дальневосточную столицу для переработки. В общей сложности внутри бетонного резервуара разлилось порядка двух тысяч тонн нефти. Как рассказал начальник отдела ГО и ЧС Хабаровского нефтезавода Вячеслав Слегузов, участники плановых масштабных учений отработали навыки ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.


«В условиях, максимально приближенных к реальным, была проверена готовность командно-начальствующего состава служб и формирований к мероприятиям по локализации и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, временному хранению и утилизации собранного после разлива топлива. Мы закрепили имеющиеся знания и навыки всех подразделений предприятия по действиям в случае возникновения подобных ЧС», — рассказал Вячеслав Слегузов.


Следуя легенде учений, на месте аварии экстренно развернули штаб КЧС. В считанные минуты из города прибыли пожарные расчёты. Из опасной зоны эвакуировали всех работников, оцепили территорию, обесточили объект, оказали помощь условным пострадавшим, расставили газоанализаторные посты. Пробоину устранили и залили место разлива специальной пеной, откачали разлившуюся нефть в разборные резервуары, при помощи сорбента очистили от её остатков загрязнённый участок. В случае развития подобного сценария в реальности, для полной ликвидации последствий ЧС потребуется порядка десяти часов.



Как сообщает пресс-служба городской администрации, в общей сложности в учениях задействовали около ста человек, пять спецавтомобилей, две пожарные машины, две передвижных насосных станции и восемь единиц инженерной техники. Как отметил заместитель начальника городского управления ГО и ЧС Виталий Орёл, в случае, если у нефтезавода не хватит собственных сил для борьбы с техногенной катастрофой, на помощь придут силы МЧС России, краевой и городской отряды ЧС. За ходом учений следила специальная комиссия, которая оценила их на «хорошо».

"