Posted 10 ноября 2016,, 08:00

Published 10 ноября 2016,, 08:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Новогоднее убранство площади в Комсомольске обойдётся в 8 миллионов

10 ноября 2016, 08:00
Из них чуть меньше трети потратят на ледовые и снежные фигуры

Главную площадь Центрального района Комсомольска-на-Амуре начнут готовить к новогодним праздникам уже в декабре — на праздничное убранство из городского бюджета потратят больше восьми миллионов рублей. Традиционно, её ярко и красочно украсят на радость взрослым и детям. Сейчас городские власти объявили соответствующие аукционы на право взяться за новогоднее оформление.

На создание Новогоднего городка собираются потратить 2,2 миллиона рублей. За эту сумму на фонтаны повесят разноцветную иллюминацию, установят уже полюбившиеся горожанам светящиеся фигуры оленя, снеговика и пингвинов. Не забудут о каруселях и горках для малышни — их в ближайшее время отреставрируют и отремонтируют. Чтобы дети не травмировались, у аттракционов организуют дежурство. Ответственные также будут заниматься заливкой льда на горках и следить за его состоянием.

По информации портала komcity.ru, особняком стоит создание ледовых и снежных скульптур. На их изготовление собираются потратить больше всего денег — 3,5 миллиона рублей. На площади изо льда вырежут надписи «С Новым годом!» и «Я люблю Комсомольск!», лабиринт, башню и несколько фигур, в том числе Деда Мороза и Снегурочку. Для самых маленьких вылепят снежный городок.

На установку ёлки и иллюминации потратят 1,8 миллиона рублей. Ещё 470 тысяч уйдёт на закупку 360 живых деревьев, из которых соберут главную зелёную красавицу Комсомольска-на-Амуре. Ёлка расположится на катке — на его заливку и обслуживание, в том числе очистку от снега, уйдёт 222 тысячи рублей.

"