Posted 10 ноября 2016,, 02:55

Published 10 ноября 2016,, 02:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Хабаровске осудили жителя Уссурийска, подкупившего снабженцев МВД

10 ноября 2016, 02:55
Преступник получил "условку" и должен заплатить десятимиллионный штраф

Прокуратура Центрального района Хабаровска поддержала государственное обвинение по уголовному делу, которое завели на жителя Уссурийска, чья компания занимается поставками продуктов питания. Суд признал его виновным в даче должностным лицам крупных взяток. Деньги от преступника получили офицеры Дальневосточного окружного управления материально-технического снабжения МВД России.

На суде установили, что должностные лица имели полномочия дать преимущества при заключении и исполнении государственных контрактов на поставку продовольствия, которые были подписаны с подконтрольными фигуранту компаниями. Офицеры лично сказали подсудимому, сколько им нужно денег за предоставление преференций.

По информации пресс-службы прокуратуры Хабаровского края, бизнесмен из Уссурийска согласился с условиями «сделки» и с ноября 2015-го по февраль 2016 года передал главе «ДВОУМТС» 1,5 миллиона рублей, начальнику отдела продовольственного снабжения окружного управления — 550 тысяч, а его заместителю — 300 тысяч.

Отдавал наличность преступник лично, либо через посредников в разных районах дальневосточной столицы. В итоге, суд приговорил жителя Приморского края к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года и штрафу в 9,4 миллиона рублей.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в конце октября вынесли приговор заместителю начальника «ДВОУМТС». За получение взятки пенсионера МВД на семь с половиной лет отправили в колонию. Кроме того, он также должен заплатить 18 миллионов рублей в качестве штрафа.

В настоящее время также вынесены обвинительные приговоры бывшим начальнику управления и посредникам в передаче денег. Уголовное дело на главу структуры сейчас находится на рассмотрении в Краснофлотском районном суде Хабаровска.

"