Posted 10 ноября 2016,, 04:47

Published 10 ноября 2016,, 04:47

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Приморье стали шире оказывать высокотехнологичную медпомощь

10 ноября 2016, 04:47
К 20 лечебным учреждениям края присоединились еще два

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) в Приморском крае становится всё доступнее для населения. Сегодня, чтобы получить её бесплатно, за счёт средств федерального бюджета или Фонда обязательного медицинского страхования, необязательно выезжать за пределы края. Уже в шести городах Приморья клиники имеют лицензии на оказание различных видов ВМП.

Как рассказала в ходе брифинга начальник отдела по ВМП краевого департамента здравоохранения Ирина Новичихина, в прошлом месяце к учреждениям, оказывающим высоко технологическую медпомощь, присоединились городская больница Уссурийска и Владивостокская городская больница №1. В Спасске, Арсеньеве и Лесозаводске мамы новорождённых с низкой массой тела могут рассчитывать на выхаживание младенцев при федеральной поддержке. В Артёмовской городской больнице № 1 лицензирован профиль стоматологической ортопедии – это означает, что по направлению крайздрава здесь можно бесплатно сделать зубопротезирование. Больница Арсеньева получила лицензию на лечение онкологических пациентов за счёт федерального бюджета. Больше всего медучреждений, обладающих лицензией Минздрава на оказание ВМП, сосредоточено во Владивостоке. Особняком выделяются два крупных федеральных центра – Медицинский центр ДВФУ и Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства.

Каждое учреждение здравоохранения, где выполняют высокотехнологичные операции, имеет свой «лист ожидания». Ирина Новичихина объяснила, что сегодня понятие «квоты» на ВМП устарело – и высокотехнологичную медпомощь бесплатно могут получить все, кому она необходима. Однако порой пациенту приходится подождать своей очереди на госпитализацию. При этом ему не нужно самому обивать пороги медучреждений – обмен документами происходит без участия больного.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что отдел по ВМП при краевом департаменте здравоохранения был сформирован в ноябре 2011 года. Он оказывает населению госуслугу по направлению на операцию в ту или иную клинику в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 — 2020 годы. В этом году такие направления получили уже более 8 тысяч приморцев. По словам Ирины Новичихиной, плановый уровень оказания ВМП населению Приморье перевыполняет.

"