Posted 10 ноября 2016,, 03:10

Published 10 ноября 2016,, 03:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В свободном порту Ванино будут производить 5 миллионов кирпичей в год

10 ноября 2016, 03:10
В список резидентов метит специализированный токинский завод

В Хабаровском крае в свободном порту Ванино ООО «Токинский кирпичный завод» намерено ввести в эксплуатацию завод по производству кирпича. Мощность нового предприятия составит около пяти миллионов штук в год. Запуск компания планирует на первый квартал 2017 года, поставлять продукцию планирует в регионы Дальнего Востока. Об этом сообщил директор компании Вадим Москвичёв.

«Завод разместится на территории бывшего лесопильного завода в посёлке Токи недалеко от Ванино. Запуск ориентирован на март 2017 года», — озвучил корреспонденту информационного агентства «Интерфакс — Дальний Восток» Вадим Москвичёв.

Он уточнил, что на первом этапе реализации проекта планируется производство полнотелого, пустотелого и двойного кирпичей — продукция уже прошла сертификацию. Второй этап продлится до 2019 года, в его рамках руководство предприятия намеревается наладить выпуск керамических блоков и глазурованного кирпича.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало о других резидентах свободного порта Ванино. Так, скандально известный в дальневосточной столице перевозчик Юрий Васильев собирается построить там автовокзал. При этом группа компаний, в которую входит ООО «Васильев», стала в Хабаровске лидером по нарушениям правил дорожного движения. Стоимость нового объекта — автовокзала в Ванино — оценивается в 50 миллионов рублей.

Всего территорией свободного порта заинтересовались 18 компаний. Первыми резидентами стали НАО «Прайм» и ООО «Дальневосточный Ванинский порт». Они намерены построить терминал для перевалки сжиженных углеводородных газов в страны АТР, а также специализированный терминал в районе мыса Бурный. Общая сумма инвестиций составляет 46 миллионов рублей.

"