Posted 10 ноября 2016,, 02:47

Published 10 ноября 2016,, 02:47

Modified 1 сентября 2022,, 04:28

Updated 1 сентября 2022,, 04:28

Владивостокцы узнают о городском хозяйстве и молодёжной политике

10 ноября 2016, 02:47
Онлайн-конференция проходит на сайте "Восток-Медиа"

На сайте РИА «Восток-Медиа» с 9 по 16 ноября проходит онлайн-конференция с депутатом комитета по городскому хозяйству думы Владивостока Ярославом Ливанским.

Жители краевого центра и Приморья могут задать вопросы депутату по всему спектру вопросов благоустройства: дороги, тротуары, детские площадки, дворы, коммуникации, транспорт. Отдельный отчёт – выполнение наказов избирателей.

Ярослав Владимирович Ливанский также занимается в представительном органе власти вопросами молодёжной политики и патриотического воспитания молодёжи. Его опыт общественной деятельности, а именно – руководство объединением «АвиаПоиск», – пригодился в думе Владивостока.

Вопросы, касающиеся городского хозяйства и молодёжной политики, следует направлять на адрес: agency@vostokmedia.com.

Ольга Р., г. Владивосток, 8.11.2016: «Самый актуальный вопрос сейчас – как вы оцениваете качество очистки дорог во время прошедших снегопадов?»

– Честно сказать, первый серьёзный снег 4 ноября показал ряд проблем с очисткой дорог. С 6 до 8 утра я проехал практически по всем районам города, чтобы зафиксировать действующую дорожную технику и посмотреть, в каком темпе идут работы по очистке Владивостока. За два часа я увидел работающими несколько тракторов. На дорогах края ситуация была намного хуже – от Владивостока до Партизанска ни одной единицы техники. К ночи 5 ноября в городе расчистили ряд центральных дорог, но пригород превратился в «зеркало» – ни жидкого реагента, ни песка я не заметил.

Надо отдать должное, к 8 ноября дорожники наверстали темпы и расчистили практически все городские направления, кроме дворов. Будем работать над этим вопросом. Надеюсь, что наши службы смогут мобилизоваться и новые катаклизмы встретят достойно.

Роман И., г. Владивосток, 9.11.2016: «Добрый день! В Снеговой Пади работают нелегальные парковки, которые располагаются рядом с жилыми домами. Граждане, которые являются мигрантами, требуют за каждую машину по 100 рублей в сутки. Могут ли депутаты как-то повлиять на это?

– Прежде всего, нужно точно выяснить, кому принадлежат парковки и кто за них отвечает. Более полугода я веду борьбу с нелегальной стоянкой около дома № 3 на улице Анны Щетининой в Снеговой Пади. В настоящее время получен ряд ответов из городской прокуратуры. Материал о ликвидации стоянки был передан из прокуратуры в администрацию Владивостока в июне,сегодня стоянка продолжает разрастаться и захватывать всё новую территорию. «Владелец» стоянки нам давно известен, он регулярно приезжает и даёт распоряжения, где и как на данной стоянке расширить территорию и с кого взимать плату. Мне кажется, что в данном случае кто-то заинтересован в продолжении деятельности данной стоянки. Иначе её бы уже давно убрали, тем более есть материал проверки городской прокуратуры.

Несмотря на сложности, мы на уровне думы Владивостока продолжаем работать над вопросами ликвидации нелегальных парковок и стоянок.

Ирина Т., г. Владивосток, 9.11.2016: «С какими вопросами обычно обращаются к вам жители города? Всех ли беспокоят проблемы городского хозяйства?»

– По правде говоря, обращения и вопросы жителей города содержат самую разную направленность. От ремонта дворов до помощи в трудоустройстве. Во всех вопросах приходится вдумчиво разбираться. Ведь проблема каждого человека – это и наша проблема. Конечно, своими силами всем помочь невозможно, но мы стараемся решить все наболевшие проблемы. Зачастую приходится прибегать и к юридической помощи, и к разговорам с работодателями, и с врачами в больницах. Ведь каждый депутат городской думы не делит посетителей и обратившихся к нему за помощью граждан по своей или не своей специфике работы в думе. Например, в Снеговой Пади мне приходится сталкиваться с вопросами от постройки коробки для детского катка до участия в собраниях жильцов района и консультаций по вопросам городского хозяйства. Всем стараемся помочь и никого никогда не оставляем без ответа и консультации.

Олег Александрович, пенсионер, г. Владивосток, 10.11.2016: «Вы, как человек, напрямую связанный с вопросами патриотического воспитания, как оцениваете любовь к Родине у нынешней молодёжи? Есть ли у неё будущее?»

– Я не раз высказывался о состоянии комплекса мер по развитию патриотического воспитания молодёжи в регионе. Эта область испытывает ряд проблем. В частности, в одном из клубов не все средства, собираемые на летние лагеря для воспитанников, доходят до назначения. И это называется патриотизм? Патриотизм ли это, когда детям надевают форму, а они даже не понимают её суть и то, что берет нужно заслужить? Проблемы есть. К сожалению, у нас в регионе нет координационного центра по патриотическому воспитанию, как, например, у коллег из Хабаровска. Такие центры призваны объединить все направления патриотического воспитания, чтобы не возникало разногласий. Молодёжь сама должна знать свои корни, свою историю, любить свою Родину такой, какая она есть. Тогда нас ни один враг не победит. Приходится на своих примерах показывать.

Ирина Е., посёлок Трудовое, 10.11.2016: «Вы почти 10 лет возглавляете поисковую организацию, которая ищет пропавших без вести лётчиков и солдат. Какие люди в ваших рядах и зачем вам это нужно?»

– Существует известная фраза – «война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Под этой фразой скрывается глобальный смысл. Наша страна участвовала в самых серьёзных войнах и конфликтах. И русский солдат спас Родину от порабощения и планету от уничтожения. За это нас и ненавидят наши заокеанские враги. Самое грустное, что большинство таких солдат – безымянные. И лежат они в болотах, полях, сопках и в лесах сотнями и тысячами. И нам с нашими коллегами, входящими в «Поисковое движение России» из центральной части страны, приходится поднимать их останки и возвращать имена, чтобы с почестями предать земле. Нам не платят за это зарплату, нас никто не заставляет этим заниматься. Все наши ребята, которые выезжают в экспедиции, делают это как энтузиасты. Да, так искренне и самоотверженно можно ехать в тайгу и болота в 40-градусную жару, в метель, только зная, что ещё одна душа погибшего будет упокоена. Ведь где-то ждут родственники, которые много десятилетий ищут хоть какую-то весточку о пропавшем.

В составе поискового объединения «АвиаПоиск» люди от 16 до 60 лет. Это и студенты, и работающие, и военнослужащие. В основном ездим в экспедиции по выходным или во время отпуска. Цель – обнаружить очередной пропавший без вести самолёт и останки его экипажа, не вернувшегося из последнего вылета. 2016 год был очень плодотворный и результативный. В этом большая заслуга наших ребят, каждый из которых выполняет в отряде свои задачи. И в следующем году у Приморского регионального отделения «Поискового движения России» большие планы. В том числе и по патриотическому воспитанию молодёжи.

Натали Рашева, г. Владивосток, 10.11.2016: «Уважаемый Ярослав Владимирович Ливанский! Прошу ВАС обратить внимание на многолетнюю ситуацию с дорогой между заборами школы № 23 и кожвендиспансером на улице Гамарника. В дождливую погоду там воды по щиколотку – невозможно пройти ни на одном участке (от хоккейной коробки около дома Гамарника, 16 до дома 64а), зимой там снег не чистят. Согласно карте Яндекс, это расстояние составляет метров 220. Есть ли возможность привести этот участок в нормальное состояние? Была бы благодарна Вам, если бы вы сообщили кто является собственником этого участка.

– Здравствуйте, Натали! По Вашему обращению я запросил Управление муниципальной собственности города Владивостока. Специалисты ответили, что данная дорога не числится в реестре объектов муниципальной собственности города. Следовательно, администрация Владивостока не несёт ответственности за её содержание. Это своеобразная «народная тропа», которую можно привести в нормальное состояние силами жителей района с коллегиальным привлечением сотрудников управляющей компании, в чьём ведении находится этот участок. Дополнительно в ближайшее время я готов выехать с проверкой и выяснить проблему на месте.

"