Posted 10 ноября 2018,, 04:27

Published 10 ноября 2018,, 04:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Хабаровские дома-долгострои подключают к электроэнергии

10 ноября 2018, 04:27
Две высотки по улицам Павла Морозова и Выставочной в общей сложности на 330 квартир специалисты Хабаровской горэлектросети подключают к электроэнергии, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы администрации региона, застройщику ГВСУ № 6 предстоит оформить акты ввода домов в эксплуатацию, и дольщики, которые около трёх лет ждали новоселья, смогут получить ключи от своих квартир. Бригада энергетиков в подсобном помещении дома по улице Павла Морозова, 35, проверяет электропроводку, надёжность и правильность сборки схем. Только после этого с ближайшей подстанции будет подано напряжение в многоэтажку.

«Полностью выполнены все условия как со стороны строительной компании, так и со стороны сетевой организации. Мы сейчас подаём напряжение и сразу же выдаём акт о техническом присоединении дома», – рассказала заместитель директора АО «Хабаровская горэлектросеть» Ирина Максимова.

Ещё одна новостройка по улице Выставочной, 26 тоже готова встать под напряжение. Сдать высотку на двести пятьдесят три квартиры строительная компания должна была ещё в конце 2015 года, однако по ряду причин сроки всё время переносились.

«Необходимо выполнить ряд работ по слаботочным сетям, по отделке помещений, и только после этого дом будет готов к подаче напряжения по постоянной схеме. Выполнить все эти работы мы планируем в течение ноября», – рассказал начальник отдела ФГУП «ГВСУ № 6» Павел Телешун.

Для того чтобы застройщик выполнил свои обязательства и как можно быстрее отдал квартиры дольщикам, ресурсоснабжающие компании в первоочередном порядке принимают всю необходимую документацию у строителей и предоставляют им рассрочку оплаты на подключение к сетям.

«Долг за техническое присоединение составлял 14 миллионов рублей. В настоящее время оплачено около шести миллионов, по дополнительному соглашению строительная компания «ГВСУ № 6» должна с нами рассчитаться до 15 ноября», – добавила заместитель директора АО «Хабаровская горэлектросеть» Ирина Максимова.

После оформления всей технической документации и получения акта ввода домов в эксплуатацию в новостройках по улицам Выставочной и Павла Морозова в конце ноября – начале декабря дольщики наконец-то справят новоселье.

"