Posted 10 ноября 2020,, 11:07

Published 10 ноября 2020,, 11:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Американские медики рассказали, как отличить коронавирус по второстепенным симптомам

10 ноября 2020, 11:07
Центр по контролю и профилактике заболеваний США обнародовал дополнительный список симптомов, по которым можно распознать COVID-19.
Сюжет
Врачи

Поскольку основные проявления коронавируса практически неотличимы от симптомов обычных ОРВИ, идентифицировать новую опасную инфекцию может помочь один из нижеперечисленных признаков или совокупность нескольких из них.

Сильная головная боль

Головная боль сама по себе ни о чем не говорит, поскольку может быть проявлением разных заболеваний. Однако если человек в течение нескольких дней испытывает особенно сильную головную боль, которая не проходит в течение нескольких дней, и на этом фоне у него появляются симптомы простуды, это может свидетельствовать о заражении коронавирусом, рассказала доктор Лиза Локерд Марагакис из Университета Джонса Хопкинса.

Потеря обоняния и вкуса

Один из главных второстепенных симптомов новой коронавирусной инфекции, с которым сталкивается большинство заболевших, это потеря вкусовых и обонятельных ощущений. По информации Международного форума по аллергиям и ринологии, на потерю способности различать запахи и вкусы жалуются 70% пациентов. Причем, этот симптом может появиться еще до клинических признаков COVID-19 либо вовсе отдельно от них. Ученые Стенфордского университета полагают, что причиной потери обоняния является воспаление черепно-мозгового нерва, который отвечает также и за восприятие вкуса.

Реакции ЖКТ

Порядка трети пациентов с диагностированной коронавирусной инфекцией, по данным исследования, опубликованного в журнале Gastroenterology, испытывали проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта. У 22% заболевших это были тошнота и рвота, 12% страдали от поноса, 22% жаловались на потерю аппетита.

Головокружение и потеря создания

Обезвоживание, которое происходит при коронавирусной инфекции, может не только вызывать головную боль, но и приводить к головокружению и обморокам. С такими симптомами чаще всего сталкиваются люди преклонного возраста, страдающие сопутствующими заболеваниями — в основном, сахарным диабетом и гипертонией.

«При многих заболеваниях симптомы людей пожилого возраста могут отличаться от симптомов тех же заболеваний у более молодых пациентов. Такую же тенденцию мы наблюдаем с COVID-19», — отмечает доктор Камилла Вон из Университета Эмори.

Дрожь и озноб

Дрожь и озноб — характерные признаки повышенной температуры тела, которая часто сопровождает простудные заболевания, особенно вирусной природы. Именно на вторжение вирусов организм отвечает повышением температуры тела, которое необходимо для борьбы с ними. Поэтому при инфицировании COVID-19 лихорадка является достаточно распространенным симптомом.

Кожные высыпания

Признаком коронавирусной инфекции могут быть также различные кожные проявления в виде раздражения, крапивницы или зуда. Врачи даже дали название «ковидные пальцы» одному из характерных симптомов коронавируса, когда вокруг ногтей на пальцах ног появляются очаги раздражения и кожа начинает облазить.

Как отмечает доктор Эстер Фриман из Общеклинической больницы штата Массачусетс, кожные высыпания сами по себе могут указывать на многие другие заболевания. Однако, если корь или ветрянка точно определяются по покраснению кожи и болезненным точкам, то при COVID-19 аналогичные проявления могут быть лишь частными симптомами. Как правило, они не требуют отдельного лечения и проходят вместе с самой болезнью.

Спутанное сознание

Одним из самых опасных проявлений новой коронавирусной инфекции может стать потеря ориентации в пространстве и спутанное создание. Чаще всего это состояние сопровождается высокой температурой. При появлении этих симптомов необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. По данным исследования, опубликованного в New England Journal of Medicine, спутанное сознание отмечалось у 26 пациентов из 40 с подтвержденным диагнозом COVID-19.

"