Posted 10 ноября 2020,, 11:00

Published 10 ноября 2020,, 11:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Профсоюз «Альянс врачей» и пациенты просят власти увеличить расходы на медицину

10 ноября 2020, 11:00
Медработники, входящие в профсоюз «Альянс врачей», вместе с пациентами создали петицию на сайте change.org с обращением в адрес президента и правительства РФ.

Как сообщает newizv.ru, его авторы говорят о бедственном положении отечественной медицины, когда в мире бушует пандемия коронавируса, и предлагают увеличить расходы на здравоохранение.

«Вся страна буквально горит в уничтожительном огне СOVID-19», - говорится в петиции. У многих умерли родственники или друзья, и ситуация все хуже. Люди умирают в ожидании скорой помощи. Медицинские учреждения и морги переполнены, медработников не хватает, а нагрузка на них такая, что на одного доктора иногда приходится до 400 больных. В то же время у медиков нет в достаточном количестве защитных средств. Деньги, которые обещал президент и правительство страны, не выплачиваются в полном объеме, поскольку идет высчитывание минут и деление рабочих смен на непонятные дроби.

По словам авторов обращения, в связи с тем, что были переориентированы медицинские мощности на лечение заболевших СOVID-19, приостановили или даже прекратили плановую медицинскую помощь другим больным. В итоге ее не получают онкологические больные, диабетики, другие пациенты с хроническими заболеваниями.

В то же время в стране есть деньги, чтобы медицина вышла из коллапса, которые копились в РФ на «черный день» в Фонде национального благосостояния и достигли рекордных значений в пересчет как на рубли, так и на проценты к ВВП. Они сегодня как никогда нужны людям, из чьих налогов они собирались, и которые сейчас умирают на полу и на стульях в переполненных медучреждениях.

"