Posted 10 ноября 2020,, 00:34

Published 10 ноября 2020,, 00:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

В Большом Камне создадут промышленный парк на 170 гектаров

10 ноября 2020, 00:34
В городе Большой Камень появится первый в Приморье промышленный парк для малого и среднего бизнеса. Это многопрофильная производственная площадка на общей территории в более чем 170 гектаров, включающая в себя производственный цех и площадку для складирования продукции.

Реализация проекта промышленного парка позволит не только диверсифицировать экономику городского округа, но и даст позитивный социальный эффект как для коренных жителей, так и для приезжих, считает депутат Законодательного Собрания Приморского края Геннадий Лазарев. По его оценке, проект промышленного парка направлен не только на извлечение прибыли компаниями-резидентами, но и на улучшение качества жизни большекаменцев и жителей соседних территорий.

Проект промышленного парка «Большой Камень», который реализуется по инициативе правительства Приморского края, вступил в стадию формирования списка резидентов. Предварительные соглашения на размещение производств и аренду земельных участков в рамках строительства первой очереди промышленного парка уже подписаны с компаниями в сфере судостроения, логистики и жилищного строительства. Согласно проекту промышленного парка, он представляет собой территорию с производственными цехами и складской инфраструктурой. В планах — создание инфраструктуры для применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны, предоставление в аренду земельных участков резидентам под самостоятельное строительство необходимых объектов.

«Ситуация в Большом Камне входит в позитивное русло, — считает Геннадий Лазарев. — Все мы помним, что изначально благая цель — то есть строительство здесь крупнейшей в стране судоверфи — к сожалению, реализовывалась, что называется, не совсем с „человеческим лицом“. Всё на территории было подчинено задачам по строительству производственных, по преимуществу, мощностей и объектов, а вот о людях, которые живут в городе и хотят при этом жить более-менее комфортно, как-то забывали. В каком-то смысле повторялась ситуация при самом основании Большого Камня, когда создавали важнейший завод „Звезда“, а его создатели долго ещё жили в бараках».

Депутат Законодательного Собрания напомнил, что особенно в последний год ситуация с социальной составляющей Большого Камня активно выправляется: идет строительство объектов соцкультбыта и здравоохранения, ремонтируется и развивается дорожная сеть.

«Численность населения Большого Камня будет расти, сюда уже приезжают люди работать на ССК „Звезда“, и приезжают, в том числе, и семьями, — отметил Геннадий Лазарев. — Понятно при этом, что далеко не все взрослые члены этих семей хотят или смогут трудоустроиться на верфи. И даже только в этом контексте, не говоря о том, что и коренным жителям Большого Камня также нужны хорошие рабочие места, реализация проекта промышленного парка — значительный импульс к развитию городского округа и в экономическом, и в социальном аспектах. Развитие смежных производств для локализации судостроения на Дальнем Востоке, производство стройматериалов, возможно, мебели, интеллектуальные бизнесы — такая диверсификация экономики городского округа безусловно позитивна».

Геннадий Лазарев подчеркнул, что при реализации проекта промышленного парка «Большой Камень» очень важно всеми силами не допускать проблем, связанных с экологией и чрезмерным «давлением» на инфраструктуру муниципалитета.

«Мы понимаем, что производства, который будут развиваться в промышленном парке — не только ради извлечения прибыли, но и для того, чтобы способствовать повышению качества жизни в городе Большой Камень и прилегающих территориях», — отметил депутат.

"