Posted 10 ноября 2021,, 06:05

Published 10 ноября 2021,, 06:05

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

«Квазизональный тип»: Борис Кубай дал прогноз на вторую декаду ноября

10 ноября 2021, 06:05
Главный синоптик региона Борис Кубай рассказал, какая погода ожидается в Приморском крае во второй декаде ноября.

Первые десять дней ноября погода в Приморье немного «чудила», отметившись практически летними ливнями, грозами и штормовым ветром. Что готовит вторая декада месяца, рассказал начальник Пригидромета Борис Кубай.

Если коротко, то — «ничего особенного» не случится. По словам Бориса Викторовича, в средней и верхней тропосфере установится квазизональный (широтный) тип атмосферной циркуляции. С запада на восток будут перемещаться мелкомасштабные волны или барические ложбины и гребни. В связи с чем в Приморье может наблюдаться небольшой, а местами даже умеренный снег. Надо понимать также, что на севере вероятность осадков выше, чем на юге края.

А вот в столице региона вероятность снега, по словам Кубая, пока минимальная.

«Барические ложбины будут приносить с собой и порции относительного холода. А барические гребни — размывать облака, прекращать выпадение снега и несколько повышать дневную температуру. На южных территориях края температура воздуха по большей части будет положительной» — сказал начальник Примгидромета.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что Борис Кубай прокомментировал погодную сенсацию 19–20 ноября — вопреки интернет-прогнозам жуткой непогоды не ожидается.

"