Posted 10 ноября 2021,, 18:15

Published 10 ноября 2021,, 18:15

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

Ректора Шанинки Сергея Зуева доставили в СИЗО без вещей

10 ноября 2021, 18:15
Ректора Шанинки Сергея Зуева минувшей ночью доставили в СИЗО № 7 УФСИН г. Москвы. Он находится в двухместной камере.

Корреспонденты портала RT пишут об этом со ссылкой на ответственного секретаря ОНК столицы Алексея Мельникова. Он посетил задержанного в изоляторе. Зуев сообщил правозащитнику о том, что 21 октября у него была операция на сердце.

«Сегодня утром он чувствовал повышенное давление, но не мог его измерить, потому что конвой, забирая его из суда, не позволил ему взять сумку с вещами, в которой был тонометр», — заявил Мельников.

По его словам, у Зуева отсутствуют предметы личной гигиены, теплые вещи и сменное белье. После того, как вмешались представители ОНК, администрация следственного изолятора заявила, что супруга арестованного может передать ему все необходимое.

Ректор Шанинки сообщил, что адвокаты предоставили Московскому городскому суду заключение судебно-медицинской экспертизы. В документе говорится о том, что у арестованного есть заболевания, не позволяющие содержать его под стражей. Однако, суд предпочел не принимать этот факт во внимание, и мера пресечения была изменена.

Кроме того, Зуев сказал, что после перенесенного хирургического вмешательства один из сотрудников ФСИН доставил его в городскую больницу № 20. Однако, задержанный написал отказ от госпитализации в это медицинское учреждение.

"