Posted 10 ноября 2021,, 06:30

Published 10 ноября 2021,, 06:30

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Ремонт дворов во Владивостоке продолжится в следующем году

10 ноября 2021, 06:30
Во Владивостоке завершился ремонт дворов по программе «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа», также известной как «1000 дворов». По итогам года благоустройство затронуло 47 адресов.

При проведении работ во дворах учитываются пожелания жителей. В четырёх из общего количества попавших в план 2021 года дворов были установлены спортивные комплексы, в девяти — детские площадки, в 34 дворах уложили новый асфальт.

Как рассказали специалисты управления содержания жилищного фонда мэрии, программа продолжит работу в следующем году. В течение мая дома подавали заявки в управляющие компании — а те, в свою очередь, оформляли документы для мэрии. Всего поступило более 500 заявок. Чаще всего горожане просят заасфальтировать придомовые территории. На втором месте — запросы о детских площадках, а на третьем — пожелания насчёт спортивных площадок. В план на 2022 год включено 80 адресов.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что программа «1000 дворов», инициированная губернатором Приморского края, позволила за последние три года масштабно отремонтировать во Владивостоке 547 дворовых территорий. До этого много лет на все обращения жителей администрация была вынуждена давать стандартный ответ: изыскивайте средства вместе с управляющей компанией. Однако далеко не все дома были готовы скидываться на установку детских площадок или дорогостоящий асфальт. Краевая программа дала возможность планомерно приводить в порядок десятки дворов ежегодно. За три года во Владивостоке удалось отремонтировать шестую часть всех дворов.

Также в этом году в 153 дворах Владивостока установят новое освещение. Предложение главы города Константина Шестакова по установке фонарей на придомовых территориях поддержал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Уличное освещение проведут на улицах Пологой, Адмирала Кузнецова, Кирова, Снеговой, Угрюмова, Лермонтова, Успенского, Крыгина и многих других силами управляющих компаний на средства, выделенные из федерального бюджета.

"