Posted 10 ноября 2021,, 02:24

Published 10 ноября 2021,, 02:24

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Стихия ушла, свет вернулся: в Приморье ликвидированы последствия шторма

Стихия ушла, свет вернулся: в Приморье ликвидированы последствия шторма

10 ноября 2021, 02:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
В течение двух дней Приморский край находился под властью мощного шторма — сильный ветер и дождь смогли причинить немало неприятностей жителям края. Однако сегодня большинство последствий «шуток погоды» уже ликвидировано.

Так, завершены все работы по устранению аварий в системе электроснабжения и на электросетях Приморья. Свет вернулся в дома приморцев.

Как отмечают специалисты, реки края из берегов не вышли. Тем не менее работы продолжаются — ведь было снесено несколько крыш, частично разрушены кровли, поломаны ветки деревьев… Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» на 2020–2027 годы.

Напомним, 8 ноября в край пришёл циклон. Днём дожди поливали юг Приморья, ночью почти весь край, причём кое-где выпало довольно много осадков — до 75 мм. Ветер был очень сильным, на юге края его порывы достигали скорости 27 — 33 м/сек. Во вторник во Владивостоке ветер стал умеренным, в городе прошёл снег, который, впрочем, не натворил бед, в отличие от ночного штормового ветра. Во Владивостоке фрагменты снесённых ветром кровель причинили немало неприятностей, травмы получили два человека.

Одним из самых опасных последствий циклона стала аварийная ситуация с контейнеровозом Rise Shine, который сел на мель и раскололся на две части у берегов бухты Козина, в которой ведётся на данный момент мониторинг по поводу загрязнения нефтепродуктами.

Как только шторм окончательно стихнет, спасатели и специалисты обследуют берег, чтобы точно выяснить, был ли разлив нефти.

"