Posted 10 ноября 2021,, 09:55

Published 10 ноября 2021,, 09:55

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Валерий Лимаренко: «Решать экологическую задачу на Сахалине будем комплексно»

10 ноября 2021, 09:55
Крупные очистные сооружения на юге Сахалинской области планируется модернизировать. Об этом в ходе встречи с населением рассказал глава региона Валерий Лимаренко.

В рамках поездки губернатор пообщался с жителями Анивского городского округа. Один из заданных руководителю области вопросов касался экологической безопасности.

«Уже многое сделано для устранения запаха от фермы «Грин Агро-Сахалин». Хотелось бы узнать о дальнейших планах по решению этой проблемы», – спросила губернатора заведующая новотроицким детским садом Наталья Рыбкина.

По словам Валерия Лимаренко, решать экологическую задачу будут комплексно. В том числе до конца текущего месяца один из накопителей производственных стоков (лагуну) накроют специальной мембранной крышкой. Также на ферме будут продолжать применять специальные реагенты для нейтрализации неприятного запаха. Предполагается, что в будущем предприятие полностью уйдет от использования лагун, в которых скапливаются сточные воды. Для таких целей в Новотроицком будет проведена реконструкция очистных сооружений – их мощность увеличат в три раза. Проектно-сметная документация по данному проекту будет подготовлена в следующем году, все работы планируется завершить в 2024 году.

Аналогичные преобразования ожидают свиноводческий комплекс «Мерси Агро Сахалин», расположенный в Таранае. Планируется, что через два года предприятие перейдёт на полную очистку производственных стоков. Соответствующее оборудование уже приобретено.

«Сооружения будут очищать воду до технического уровня: её можно будет использовать, к примеру, для уборки наших помещений. Мы уже купили оборудование для очистки лагун», – рассказала и.о. генерального директора предприятия Маргарита Михайловская.

Реконструкция очистных сооружений также пройдёт непосредственно в районном центре. К централизованным сетям водоотведения присоединят канализационные системы войсковых частей Анивы и Троицкого. Главная цель здесь – защитить залив Анива.

«Ограничиваться реконструкцией местных очистных сооружений нельзя. Модернизацию объектов ЖКХ также следует провести в Южно-Сахалинске и Корсакове. Это принципиальный вопрос, который мы хотим решить буквально за три года», – подчеркнул на встрече с жителями Валерий Лимаренко.

Отдельное внимание на мероприятии было отведено развитию и содержанию транспортной инфраструктуры Анивского района. Местных жителей интересовал вопрос строительства пешеходного моста через Лютогу на городской стадион. По словам и.о. мэра Светланы Швец, проектно-сметная документация уже подготовлена и в настоящее время проходит экспертизу. В 2021 году соответствующая заявка будет подана для включения в адресную инвестиционную программу.

Также планируется, что до конца текущего года вдоль центральной дороги села Песчанское будет проведено освещение. Губернатор Сахалинской области взял решение этой задачи под личный контроль.

Также местные жители рассказали главе региона о необходимости проведения капитального ремонта жилого дома на улице Пудова, 9. Они пожаловались, что во время сильных дождей балконы заливает водой, а в квартирах образуется плесень. Валерий Лимаренко потребовал, чтобы сотрудники Фонда капитального ремонта многоквартирных домов без промедлений осмотрели данный объект и при необходимости провели необходимые работы уже в следующем году.

Ещё одна жительница Анивы обратилась к губернатору с предложением построить спортивную площадку во дворе дома на улице Ленина, 8.

«Хотелось бы сделать большую площадку для подростков, чтобы они могли на ней играть в мяч, заниматься спортом. Причём для маленьких детей у нас в городе очень много хороших мест отдыха, а для ребят постарше – не хватает», – рассказала она.

Помочь в решении данного вопроса местным жителям смогут муниципальные власти и депутаты от территории.

Также отдельное внимание на встрече было уделено газификации района. Как рассказал министр энергетики области Михаил Гузенко, в 2023 году голубое топливо придет в сёла Огоньки, Успенское, Мицулевка и Таранай.

Всего в ходе встречи жители озвучили более 20 вопросов. Все они были приняты в работу.

Кроме того, на мероприятии состоялось торжественное награждение жителей Анивского района памятными знаками в честь 75-летия Сахалинской области. Валерий Лимаренко вручил их майору полиции Ольге Смоляровой, индивидуальному предпринимателю Ирине Федотовой, тренеру детского дома творчества Николаю Хону, ведущему инженеру МБУ «Отдел капитального строительства» Нине Лапиной, фельдшеру скорой помощи ЦРБ Зое Романовой, а также и.о. председателя Собрания городского округа Алексею Плотникову.

"