Posted 10 декабря 2008,, 08:09

Published 10 декабря 2008,, 08:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Игорь Пушкарев: «К управляющей компании Первомайского района больше всего претензий»

10 декабря 2008, 08:09
Управляющая компания Первомайского района не имеет планов на будущее

ВЛАДИВОСТОК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 10 декабря, глава города Игорь Пушкарев провел выездное совещание с руководством и сотрудниками управляющей компании Первомайского района по вопросу качества содержания жилого фонда и работы компании.
Как сообщили в пресс-службе главы города, за последнее время в администрацию города на имя главы приходит наибольшее количество жалоб от жильцов домов, закрепленных за управляющей компанией Первомайского района - более 500 обращений. Она третья в городе по объему обслуживаемого жилфонда, в ее ведомстве находится около 600 домов.
Как заметил директор управляющей компании Виталий Мутовин, в этом районе преобладающее большинство жилья очень старое, нуждающееся в капитальном ремонте. «Это больная проблема Первомайки», - добавил Виталий Мутовин. Несмотря на это из 600 домов только один получил средства по 185 Федеральному закону на капитальный ремонт. По словам директора, сотрудники компании регулярно ведут разъяснительные беседы среди жильцов о необходимости организации ТСЖ. Однако, как отметил мэр, этого недостаточно. Управляющая компания должна стремиться использовать все возможности, чтобы улучшить жизнь граждан, в противном случае ее работа бесполезна.
«Из 600 ваших домов как минимум 500 нуждаются в серьезном ремонте, - заметил глава города Игорь Пушкарев. – А вы смогли получить деньги только на один дом. Это никуда не годится. Государство выделяет средства, вы со своей стороны должны помогать людям, объяснять все нюансы, вы должны быть заинтересованы, чтобы условия жизни ваших жильцов улучшались».
Что касается лифтового хозяйства, в компании рассказали о том, что из имеющихся 502 лифтов, 114 уже несколько лет стоят, нуждаясь в капитальном ремонте. Тем не менее в планах управляющей компании на 2009 год средства на их ремонт не запланированы, равно как и на ремонт жилфонда.
Особых нареканий не вызвала только работа по уборке снега во время последнего снегопада, дворники вышли на очистку объектов, правда с серьезным опозданием. Придомовые территории, дороги и спуски были посыпаны песко-солевой смесью, которая в полном объеме имеется в управляющей компании. Остальное – лифты, подъезды, вывоз мусора, уборка территорий – находится в плачевном состоянии.
После более часовой беседы глава города вынес свое резюме по поводу работы компании: «Управляющая компания Первомайского района не имеет планов на будущее. Нет планов на 2009 год по капитальному ремонту лифтов, подъездов. Это управляющая компания, на которую мне приходит больше всего жалоб людей. Многие жильцы перезаключают договоры, отказываясь от услуг этой компании. По закону жильцы сами выбирают управляющую компанию. В случае ее недобросовестной работы и многочисленных жалоб жильцов, администрация города будет работать с юристами и помогать людям расторгать договоры».

"