Posted 10 декабря 2008,, 06:35

Published 10 декабря 2008,, 06:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

ОБЗОР Ъ-226, за 11 декабря

10 декабря 2008, 06:35
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:



Предприниматели Хабаровского края обсудили с представителями правительства края и ГУ Центробанка РФ по Хабаровскому краю меры борьбы с последствиями кризиса. Власть и бизнес выразили крайнее недовольство действиями Центробанка в части повышения процентных ставок по кредитам, направленными на снижение инфляции, а не на стимулирование внутреннего спроса на продукцию. В ближайшие дни чиновники направят предложения по работе с бизнесом в Совбез и правительство РФ. Основное пожелание краевых властей – сосредоточить федеральные средства на строительстве жилья, социальных и коммунальных инфраструктурных объектов в ближайшие три-четыре года. С подробностями – МАРИНА КРАВЧЕНО на полосе «ВОСТОК РОССИИ».



Отряд кораблей Тихоокеанского флота во вторник отправился в Индийский океан для участия в российско-индийских военно-морских маневрах "Индра-2009". Этот дальний поход позволил ВМФ России выйти на рекорд: впервые с момента распада СССР в мировом океане находятся более десяти российских кораблей и военных судов. («С ТИХОГО ОКЕАНА ВЫШЛА ГРОМКАЯ СЕНСАЦИЯ» полоса «ВОСТОК РОССИИ»)



Во вторник в храме Христа Спасителя отпевали патриарха всея Руси Алексия II. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ убедился в том, что простые прихожане любили своего патриарха, и услышал такую публицистическую речь местоблюстителя митрополита Кирилла над гробом покойного, что на какое-то время забыл, что находится в храме Христа Спасителя, а не в российском парламенте. («ВСЕЯ РУСЬ РАСПРОЩАЛАСЬ С ПАТРИАРХОМ», стр. 1 и 3)



Кассационная коллегия Верховного суда России подтвердила наличие в действиях бывшего председателя Государственного таможенного комитета, а теперь первого заместителя председателя комитета Госдумы по промышленности и члена генсовета "Единой России" Валерия Драганова признаков превышения должностных полномочий, санкционировав таким образом начало процедуры его уголовного преследования. Судебного разбирательства господин Драганов теперь может избежать, только если Госдума откажется лишить его иммунитета. Сам спикер Госдумы и председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов уже высказался в поддержку подозреваемого. К тому же сроки давности по инкриминируемому господину Драганову преступлению вышли. («ЕДИНОРУССКИЕ СВОИХ НЕ БРОСАЮТ», стр. 1 и 2)

Правительство существенно расширяет круг получателей пособия по безработице в 2009 году. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому все новые безработные, в том числе уволившиеся по собственному желанию, с момента вступления закона в силу могут рассчитывать на годичное пособие по безработице в размере 75% от утерянного заработка, но не более федерального максимума в 4900 руб. Ранее сотрудник, вынужденный написать заявление "по собственному", мог рассчитывать лишь на 1275 руб. в течение шести месяцев. («ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОПОСОБСТВУЕТ БЕЗРАБОТИЦЕ», стр. 1 и 2).



Комиссия по ценным бумагам США (SEC) впервые обвиняет в нарушении американского законодательства работающую на российском рынке финансовую структуру. SEC обвиняет инвесткомпанию "Центринвест Секьюритиз" и четырех ее менеджеров в незаконной деятельности по продаже российских ценных бумаг американским инвесторам. («БУМАГИ ОКАЗАЛИСЬ КАКИМИ-ТО НЕЦЕННЫМИ», стр. 1 и 6)



Впервые с 2004 года продажи новых иномарок в России упали. Снижение в ноябре составило 15% против роста на 9% в октябре. В первой десятке самых популярных марок рост показала только Toyota. Участники рынка констатируют, что недооценивали глубины кризиса на нем. По мнению экспертов и дилеров, успешным ноябрь оказался для тех автоконцернов, которые предлагали покупателям скидки и спецпрограммы. («ИНОМАРКИ ПОШЛИ ПОД ОТКОС», стр. 5).



Банкиры продолжают лоббировать в правительстве появление новых инструментов господдержки. Вслед за главой ВТБ Андреем Костиным, предложившим удлинить с полугода до трех лет депозиты ЦБ в российских банках, свои предложения премьер-министру Путину во вторник озвучил председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин. Для получения дополнительных госгарантий банки не боятся признавать даже остановку кредитования реального сектора. («БАНКИРЫ ПРОСЯТ ПОМОЩИ», стр. 6).



Авиакомпания "КД Авиа", оказавшаяся на грани банкротства, нашла спасителя. В ближайшие дни она объявит о стратегическом партнерстве со своим крупнейшим кредитором — банком "Санкт-Петербург". Гендиректором "КД Авиа" уже стал представитель банка, выходец из ГТК "Россия" Геннадий Болдырев. Банк, в числе акционеров которого раньше был премьер Владимир Путин, должен помочь авиакомпании не только найти средства, но и добиться господдержки. («КД-АВИА» ВЫЛЕТАЕТ В «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», стр. 6).



Начни день с «Коммерсанта»!





"