Posted 10 декабря 2008,, 08:42

Published 10 декабря 2008,, 08:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Светофор отметил 140-летний юбилей

10 декабря 2008, 08:42
Сегодня ему исполняется 140 лет

ВЛАДИВОСТОК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 10 декабря, отмечается необычный юбилей – День рождения светофора. Ровно 140 лет назад первый светофор зажегся возле здания английского парламента в Лондоне.
В январе 1930 года в Ленинграде был открыт первый советский автоматический семафор для регулирования уличного движения.
Сейчас почти в 40 регионах РФ светофорные объекты строит и обслуживает организация, созданная министерством внутренних дел – государственное специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие (ГОССМЭП) МВД России.
Сейчас на ее обслуживании более 7,5 тысячи светофорных объектов по всей стране и свыше 200 тысяч дорожных знаков.
Традиционно решение об установке светофора принимает ГИБДД совместно с администрацией города. В зависимости от аварийности участка дороги или затрудненности движения инспекция подает соответствующее предложение в мэрию.
Светофорные объекты постоянно совершенствуются. Эволюция направлена на их интеграцию в комплекс автоматизированного управления транспортными потоками, увеличение надежности и долговечности. Последние два параметра заметно улучшились с внедрением светодиодных светофоров. Преимущество светодиодов в том, что у них отсутствует так называемый фантомный эффект, когда солнечный свет попадает на отражатель, формирует ложный сигнал светофора, видимость ухудшается, и, как следствие, снижается безопасность дорожного движения. И он в пять раз экономичнее, чем ламповый.
Как рассказал и.о. генерального директора ФГУП ГОССМЭП МВД России Андрей Макаров, в последнее время создаются целые автоматизированные системы, управляющие работой светофоров без участия человека или частичном его участии.
Это так называемые автоматизированные системы управления дорожным движением, которые увеличивают пропускную способность транспорта, обеспечивают безопасность участников движения за счет снижения дорожно-транспортных происшествий, повышают эффективность эксплуатации транспортных средств и уменьшают загазованность воздушного бассейна города, сообщили в пресс-службе ФГУП ГОССМЭП МВД России.

"