Posted 10 декабря 2008,, 03:13

Published 10 декабря 2008,, 03:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Уполномоченный по правам человека поздравил приморцев с праздником

10 декабря 2008, 03:13
60 лет назад, 10 декабря 1948 года, Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая Декларация прав человека

ВЛАДИВОСТОК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Сергей Жеков обратился к жителям Приморского края.
«Уважаемые жители Приморского края! Дорогие друзья!
Поздравляю Вас с Международным днем прав человека!
60 лет назад, 10 декабря 1948 года, Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая Декларация прав человека. Благодаря принятию этого документа впервые человек получил гарантии защиты своих прав и свобод перед лицом государственных институтов власти.
Правам и свободам граждан посвящена значительная часть Конституции Российской Федерации, в принятии которой 12 декабря 1993 года участвовали многие из нас. Согласно Конституции «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». В России существует целая система защиты прав граждан, в которую включены суды, правоохранительные органы, органы государственной власти и местного самоуправления. Реализация основных положений Конституции - одна из главных задач органов власти на современном этапе развития России как демократического и правового государства.
В День прав человека, я призываю органы государственной власти и органы местного самоуправления, все структуры гражданского общества в Приморском крае приложить совместные усилия по созданию атмосферы уважения человеческого достоинства, по воспитанию в будущих поколениях правового сознания. Каждый должен делать все возможное, чтобы в нашем обществе права человека стали высшей ценностью».
Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Сергей Жеков.

"