Posted 10 декабря 2008,, 00:17

Published 10 декабря 2008,, 00:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В Магадане планируют наладить производство национальной одежды и сувениров

10 декабря 2008, 00:17
Первая продукция «made in Magadan» должна появиться в апреле следующего года

МАГАДАН. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Родовая община «Буюн» получила грант администрации Магаданской области на создание предприятия по производству национальной одежды и сувениров. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил корреспондент корреспондент газеты "Магаданская правда" Виктор Пчелинцев.
Конкурс грантов проходил 5 декабря, сумма инвестиций составила 435 тысяч рублей - эти средства община потратит на закупку швейных машинок, меха, кожи, бисера, фурнитуры и других необходимых материалов.
Производственный цех будет располагаться в здании Магаданской городской общественной организации малочисленных народов Севера. Коллектив нового предприятия составит около 30 человек, кроме того, участвовать в проекте согласились мастера народных промыслов из Армани и Тауйска, которые будут работать на дому. В начале специалисты «Буюна» планируют наладить выпуск небольших сувениров с национальными мотивами: брелоков, оберегов, чехлов для мобильных телефонов, а затем освоить пошив одежды.
- Это очень перспективное направление, - говорит руководитель родовой общины «Буюн» Анатолий Бударин. - Во-первых, создаются рабочие места среди представителей коренных народов, во-вторых, предприятие будет производить то, что реально востребовано на местном рынке, в столице и за рубежом.
Первая продукция должна появиться в апреле следующего года и будет представлена на VI съезде коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока, который пройдет в Москве.

"