Posted 10 декабря 2008,, 06:18

Published 10 декабря 2008,, 06:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В Южном округе Хабаровска установили живую ель

10 декабря 2008, 06:18
Правда, «процедура» оказалась очень даже непростой

ХАБАРОВСК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Операция «Новогодняя елка» успешно прошла в Южном округе Хабаровска. Живая 22-метровая лесная красавица установлена рядом с краевым цирком.
В пресс-службе администрации Хабаровска корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказали, что прежде все было гораздо проще – подобранные в лесу ели доставляли в город вертолетами, оставалось лишь облачить их в праздничный наряд. Теперь же в интересах безопасности над населенными пунктами, линиями электропередачи деревья перевозить нельзя. Вот и вынуждены ныне в публичных местах Хабаровска устанавливать искусственные и сборные елки, что, говорят, требует немалых затрат.
А в Южном административном округе города, все-таки, решили использовать винтокрылую машину, не нарушая запрета – благо, что рядом окраина города. Пролетев из хехцирского леса над безлюдной местностью, пилоты доставили ель к пустынному берегу Амурской протоки, где филигранно опустили ее ствол в пробуренный двухметровый «стакан». Этот воздушный участок пути лесной красавицы оказался самым легким - далее предстояло уже по земле, в целости и сохранности, доставить елку к месту установки. Прежде в Хабаровске это не делали, поэтому к операции в администрации Южного округа подготовились основательно - просчитали маршрут, позаботились о спецмашинах, проявили техническую смекалку. На берегу реки с помощью кранов дерево вынули из земли и уложили на специально подготовленную подставку, с которой аккуратно перегрузили уже на специальный автоприцеп. Его перед этим предусмотрительно нарастили еще на четыре с половиной метра. Затем в сопровождении ГИБДД, приподнимая на пути провода, ель доставили к месту установки. Ну, а дальше все было делом техники – мощные краны опять осторожно подняли ель с автоприцепа и водрузили ее в центре будущего новогоднего городка Южного округа. Кстати, в прошлом году он был признан самым лучшим в Хабаровске.

"