Posted 10 декабря 2008,, 05:02

Published 10 декабря 2008,, 05:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В жилых домах Находки меняют электросети

10 декабря 2008, 05:02
Потребление электроэнергии городским жилфондом сегодня многократно превышает расчетную, исходя из которой строились дома

НАХОДКА. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В жилищном фонде Находки старой постройки ведется 100-процентная замена силовой электропроводки и стояковых подъездных сетей. До конца года в рамках муниципального заказа такие работы выполнят в домах по ул. Малиновского, 3 и 12, Горького, 3, Тимирязева, 9-а.
В этом году администрация Находки впервые предусмотрела средства в местном бюджете на полную замену электропроводки в жилых домах. Более 2 млн. 900 тыс. рублей выделено на производство работ по четырем адресам. Право на освоение бюджетных денег по итогам состоявшегося аукциона получила компания «ДальЭнергоСтрой». С порученным объемом подрядчик обещает справиться до новогодних праздников.
Как сообщил мастер электромонтажного участка компании «ДальЭнергоСтрой» Аркадий МОЙСЕНКО, на каждом доме подлежит замене силовая проводка, то есть те кабельные линии, которые от главных распределительных щитов идут далее по подъездам. Их прокладывают по фасаду здания в специальных лотках на высоте второго этажа. Электросети также меняются внутри подъездов по стоякам с 1-го по 5-й этажи. Подрядчики используют современные материалы: негорючие бездымные кабели, пятижильную проводку, вводно-распределительные щиты, которые специально спроектированы под жилые дома.
По словам Аркадия МОЙСЕНКО, замена проводки в квартирах – забота самих жильцов, однако, специалисты настоятельно советуют сделать это всем. Прежде всего, в тех квартирах, где используется мощная бытовая техника – стиральные машинки, микроволновые печи, электротитаны, кондиционеры.
Потребление электроэнергии городским жилфондом сегодня многократно превышает расчетную, исходя из которой строились дома. Как результат – внутридомовые сети не выдерживают нагрузки, происходят замыкания порой с возгоранием электрощитов. Объем работ, намеченных администрацией Находки на текущий год, не столь велик в сравнении с тем, какая в них существует потребность. Однако десятки лет проблема вообще оставалась без внимания властей, и то, что сегодня за ее решение наконец-то взялись – большой шаг вперед, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"