Posted 10 декабря 2008,, 01:20

Published 10 декабря 2008,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

«Зеленые» начали всемирную акцию по защите климата

10 декабря 2008, 01:20
Оружием защитников природы стало искусство «боди-арта»

ВЛАДИВОСТОК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Google запускают всероссийскую интернет-акцию «Зеленый палец» www.wwf.ru/greenfinger. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе WWF России.
Акция позволит каждому россиянину повлиять на результаты климатических переговоров ООН и сделать свой вклад в спасение климата.
Начиная с сегодняшнего дня, российские пользователи Интернета могут принять участие в международной акции «Зеленый палец» и присоединиться к глобальному движению за сохранение здорового климата.
Международная акция «Зеленый палец» дает возможность каждому, кому не безразлично здоровье планеты, воздействовать на политику государств по борьбе с изменением климата. Участники акции красят зеленым цветом указательный палец, а на ладони пишут, что они больше всего хотят сохранить от опасных последствий изменения климата. Тем самым, участники акции хотят показать, что они считают изменение климата своей личной проблемой и понимают, что она не «в будущем и где-то далеко», а здесь и сейчас и действовать нужно срочно.
На новом сайте www.wwf.ru/greenfinger, созданном WWF России и Google специально для россиян, в акции могут принять участие даже те люди, у которых нет под рукой фотоаппарата или зеленого фломастера. На сайте можно написать, что ты хочешь спасти от изменения климата, загрузить изображение того, чем ты больше всего дорожишь, из каталога, отправить друзьям новогоднюю открытку со своим личным «зеленым пальцем», стать сторонником WWF и узнать, что хотят спасти российские звезды и известные деятели, например группа «Uma2rman» и ведущая Катя Гордон, министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, и заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь и др.
Акция «Зеленый палец» – часть международной кампании за создание эффективного соглашения по сокращению выбросов парниковых газов – главных виновников нынешнего изменения климата. Соглашение, которое придет на смену Киотскому протоколу, должно быть подписано на климатических переговорах ООН в декабре 2009 года в Копенгагене. Из фотографий участников климатического движения будет сделана многокилометровая лента, которая протянется вокруг основных зданий в Копенгагене, где будут проходить переговоры. Если делегации стран сделают соглашение действительно эффективным, оно даст возможность человечеству снизить негативное воздействие на климат и справиться с этим опасным недугом.
«Зеленый палец – простой, но в то же время очень привлекательный проект. С его помощью люди со всего мира могут продемонстрировать, что им небезразлична судьба нашего общего дома-Планеты», - говорит студент Воронежского государственного университета, Климатический посол WWF России Дмитрий Владимиров.
«Мы верим, что талантливые и увлеченные люди смогут придумать решения, которые помогут нашей планете. Но мы уверены и в том, что людям нужна самая полная и свежая информация, чтобы сделать правильные выводы и занять ответственную позицию, поэтому мы с удовольствием предоставили свои технологии для проекта “Зеленый палец”. Вместе мы сможем изменить к лучшему очень многое», – говорит Константин Кузьмин, директор по маркетингу Google Россия.

"