Posted 10 декабря 2009,, 11:47

Published 10 декабря 2009,, 11:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Александр Хорошавин: Сахалинская область открыта для сотрудничества с иностранными партнерами в разных сферах экономики и жизни

10 декабря 2009, 11:47
Губернатор Сахалинской области провел встречу с представителями дипломатического корпуса

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин в четверг провел встречу с представителями дипломатического корпуса Сахалинской области. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в управлении информационной политики администрации Сахалинской области.

Впервые в истории островного региона за одним столом с целью обмена мнениями по широкому спектру вопросов, связанных с сотрудничеством в различных сферах экономики и жизни, собрались дипломаты, представляющие интересы 6 государств: России, Японии, Республики Корея, США, Королевства Нидерландов, Великобритании. Во встрече с губернатором приняли участие представитель МИД России в г. Южно-Сахалинске Владимир Носов, генеральный консул Японии в г. Южно-Сахалинске Сюсукэ Ватанабэ, начальник Южно-Сахалинской канцелярии Генерального консульства Республики Корея в г.Владивостоке Ким Жун Су, почетный консул Королевства Нидерландов в г.Южно-Сахалинске Валерий Беспалов, почетный консул Великобритании в г.Южно-Сахалинске Майкл Бойер, представитель генерального консульства США в г. Южно-Сахалинске Джим Мейтнер.

Обращаясь к собравшимся дипломатам, губернатор Александр Хорошавин подчеркнул их значительную роль в развитии экономических и культурных связей ряда иностранных государств с Сахалинской областью.

- Вы являетесь полномочными представителями своих государств, и от Ваших личных усилий во многом зависит успех и динамика международных связей нашего островного региона, - сказал губернатор.

Он отметил, что именно работа дипломатов предшествовала реализации на территории области крупнейших нефтегазовых шельфовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», внедрению новейших строительных и промышленных технологий, культурным и образовательным обменам.

«Венцом» межгосударственного сотрудничества на территории островного региона губернатор назвал открытие в начале этого года первого в России и крупнейшего в мире завода по сжижению природного газа в Пригородном. Свидетелями его запуска стали президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, премьер-министр Японии Таро Асо, принц Эндрю Герцог Йоркский, министр инновационной экономики Республики Корея Ли Юн Хо и министр экономики Нидерландов Мария Ван дер Хувен.

По словам представителя МИД России в г. Южно-Сахалинске Владимира Носова, «в островном регионе накоплен уникальный опыт международной экономической деятельности», Сахалинская область признана одним из лидеров в стране по объему иностранных инвестиций. Ключевую роль в международном сотрудничестве Сахалинской области играют ее партнеры по Азиатско-Тихоокеанскому региону: Япония, Республика Корея и США. Активно развивается и взаимодействие со странами Евросоюза, например, такими как Королевство Нидерланды и Великобритания.

Как подчеркнул Александр Хорошавин, вместе с развитием «традиционных» сфер сотрудничества - нефтегазовый комплекс, строительство- администрация Сахалинской области намерена искать новые точки соприкосновения с иностранными партнерами.

- Сахалинская область открыта для сотрудничества с иностранными партнерами в различных сферах экономики и жизни. Мы заинтересованы в новых инвестициях в островную экономику, инновационном опыте в технологиях и образовании, - сказал губернатор.

Во второй половине этого года для дипломатов, участвовавших в сегодняшней встрече с губернатором, был организован автобусный тур в центральную и северную часть Сахалина. Гости побывали в Тымовском, Ногликах и Охе. Они осмотрели промышленные и культурные объекты, узнали о социально-экономических особенностях муниципалитетов. Сегодня дипломаты озвучили предложения по ряду перспективных, на их взгляд, направлений развития международных отношений с Сахалинской областью. В данный перечень, в частности, вошли нефтегазовый комплекс, рыбная, лесная и угольная отрасли, электроэнергетика, строительство, сектор малого и среднего бизнеса, образовательная сфера и ряд других.

В завершении встречи губернатор Александр Хорошавин поздравил дипломатов с наступающими новогодними и рождественскими праздниками. Он отметил, что такие встречи должны в будущем стать традиционными.

"