Posted 10 декабря 2009,, 04:29

Published 10 декабря 2009,, 04:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Госдума приняла Закон об отсрочках от призыва на военную службу

10 декабря 2009, 04:29
Тем самым законодатели устранили двусмысленное толкование в законодательстве

ВЛАДИВОСТОК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В среду Государственная Дума на пленарном заседании приняла в третьем чтении проект федерального закона "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", сообщили РИА «Восток-Медиа» в Комитете Госдумы по обороне.

Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин рассказал о необходимости изменения действующего законодательства. «Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу: в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы РФ по окончании ими вузов вышеуказанных органов, при наличии у них специальных званий», - отметил Заварзин.

«Путаница здесь заключается в том, что в вузе можно получить среднее профессиональное образование», - уточнил Заварзин. «Выходит, что окончание гражданином вуза, не всегда свидетельствует о том, что гражданин получил высшее образование», - пояснил Заварзин.

«В этой связи возникла необходимость уточнить основание предоставления отсрочки от призыва на военную службу вышеуказанной категории», - заметил Заварзин.

«Поэтому законодатели устранили двусмысленное толкование в законодательстве, уточнив, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется данным гражданам по окончании ими вузов перечисленных органов при наличии у них высшего образования и специальных званий», - подчеркнул Заварзин.

"