Posted 10 декабря 2009,, 03:13

Published 10 декабря 2009,, 03:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Губернатор Хабаровского края распорядился обеспечить пожарную безопасность в дни новогодних праздников

10 декабря 2009, 03:13
Касается это прежде всего объектов с массовым пребыванием людей

ХАБАРОВСК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства Хабаровского края, губернатор Вячеслав Шпорт подписал распоряжение об обеспечении мер пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников на объектах с массовым пребыванием людей. В документе отмечается, что в крае за 11 месяцев этого года в досугово-развлекательных учреждениях произошло 7 пожаров. Гибели людей не допущено.

Для обеспечения мер пожарной безопасности, предотвращения чрезвычайных ситуаций и происшествий в период новогодних и рождественских праздников министерствам образования, культуры, социальной защиты населения, здравоохранения и министерству молодежной политики, спорта и туризма края предписано в срок до 15 декабря представить в краевое МЧС, главное управление МЧС России по Хабаровскому краю и пожарные части, расположенные на соответствующих территориях, графики проведения праздничных мероприятий в подведомственных учреждениях.

Вячеслав Шпорт поручил министерству по чрезвычайным ситуациям края, главному управлению МЧС России по Хабаровскому краю привести силы и средства в режим повышенной готовности в период с 25 декабря 2009 года по 15 января 2010 года.

Прокуратуре совместно со всеми заинтересованными службами и ведомствами предложено в срок до 29 декабря провести проверки противопожарного состояния объектов массового отдыха людей независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (ночные клубы, развлекательные и досуговые центры, рестораны, бары), а также мест хранения и реализации пиротехнических изделий.

На Амурской, Ванинской и Хабаровской таможнях будет усилен контроль над наличием сертификатов соответствия на пиротехнические изделия, ввозимые на территорию Российской Федерации.

Главам городов и районов рекомендовано в срок до 15 декабря представить в территориальные подразделения Государственного пожарного надзора и пожарные части на соответствующих территориях графики проведения массовых мероприятий на подведомственных объектах, привести аварийно-спасательные формирования в режим повышенной готовности в период с 25 декабря по 15 января.

Прокуратуре Хабаровского края предложено в срок до 29 декабря осуществить мероприятия по надзору за исполнением законов в сфере обеспечения пожарной безопасности на объектах массового отдыха (досуга) людей.

Информация о мероприятиях, проведенных в соответствии с настоящим распоряжением, должна быть предоставлена в срок до 30 декабря первому заместителю председателя правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса Юрию Оноприенко.

"