Posted 10 декабря 2009,, 06:16

Published 10 декабря 2009,, 06:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Обзор "Российской газеты" за 10 декабря

10 декабря 2009, 06:16
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня во всем мире уже в 61-й раз отмечается годовщина принятия ООН Всеобщей Декларации прав человека. Дата «некруглая», что, однако, не допускает снисходительного отношения к проблемам, которые она символизирует. Отбросив протокольно-ритуальный пафос, затронем один из важнейших вопросов на пути движения нашей страны к созданию жизнеспособного, демократического государства, живущего в гармонии с обществом и уважаемого им. Речь идет о развитии демократических институтов и становлении гражданского общества в России.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Без стереотипов

Дмитрий Медведев встретился с медиасообществом стран СНГ

ПРЕЗИДЕНТ

Кира Латухина

В Доме музыки открылся Форум европейских и азиатских медиа из стран СНГ и Балтии, на который приехали около 150 руководителей популярных СМИ. Своим мнением о состоянии СМИ поделились не только профильные чиновники и представители «массмедиа», но и президент. Дмитрий Медведев начал с констатации того, что страны бывшего СССР уже два десятилетия живут в разных государствах и поэтому узнавать друг друга нужно заново. За последние годы появились и новые формы получения информации, которые составляют конкуренцию для большинства присутствующих в зале. Среди них - личные интернет-дневники - блоги - «неплохая форма прямого общения», напомнил Медведев. Они дают возможность немного почувствовать себя журналистом, признался он. Необходим и постоянный диалог внутри медиасообщества, продолжил президент. Вопросы у медиасообщества были в основном о политике.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Наш человек в Катаре

Генсеком «газового ОПЕК» избран представитель России

СЛЕДИМ ЗА СИТУАЦИЕЙ

Сергей Зыков

Генсеком Форума стран - экспортеров газа стал вице-президент «Стройтрансгаза» Леонид Бохановский. Эксперты полагают, что выбор нашего соотечественника - знак уважения к России как к главному игроку на мировом рынке «голубого топлива». Как сообщили корреспонденту «РГ» в пресс-службе министерства энергетики, накануне глава ведомства Сергей Шматко провел ряд двусторонних консультаций и встреч. В результате удалось добиться единогласного избрания на этот пост российского кандидата. Кстати, министры энергетики 12 стран, входящих в ФСЭГ, считают, что расхожее название организации - «газовый ОПЕК» - противоречит ее сути, так как механизм торговли природным газом в принципе отличается от торговли нефтью. Поэтому организация не стремится к созданию картеля. По словам министра энергетики России Сергея Шматко, «основная задача - активные консультации, взаимодействие и обсуждение новых технологий, особое внимание будет уделено производству сжиженного газа».

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

АвтоВАЗ без социалки

Непрофильные активы завода переданы на баланс Тольятти

АВТОПРОМ

Ольга Дмитренко

Самара

Некогда огромная социальная «империя» Волжского автозавода перестала существовать. В следующем году городской бюджет получит около 1,5 млрд руб лей из федерального бюджета на содержание этих объектов. Сейчас право собственности на 17 учреждений, ранее принадлежавших автозаводу, оформляется в регистрационной палате. Мэрия приступит к управлению новым имуществом с 1 января. По словам первого заместителя мэра Тольятти Сергея Ботова, с нового года все желающие работники бывшей вазовской социалки могут оформиться как муниципальные служащие и сохранить рабочее место, в том числе работники предпенсионного или пенсионного возраста. Деньги, предусмотренные в федеральном бюджете на содержание соцобъектов, ранее принадлежавших АвтоВАЗу, по словам Сергея Ботова, пойдут как на содержание этих объектов, так и на их капитальный ремонт.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

Бизнес со скидкой

«Входной билет» для инвесторов в особую экономическую зону подешевеет три раза

тенденции

Елена Кукол

Госдума должна рассмотреть во втором чтении законопроект, расширяющий возможности для резидентов особых экономических зон. Минимальный порог для инвесторов промышленных зон будет снижен в три раза - с 10 до 3 миллионов рублей. А в техниковнедренческих можно будет разворачивать собственное производство. Об этом сообщила глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина на совещании по работе особых Между тем до конца этого года, по словам министра, должна быть окончательно завершена реорганизации структуры управления зонами. Напомним, что осенью этого года был подписан указ президента о расформировании Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами. В министерстве, рассказала Набиуллина, создан специальный департамент, который будет курировать зоны. Часть полномочий агентства передается на региональный уровень. Соглашения по этому поводу должны быть подписаны с регионами до конца года, говорит Набиуллина. Некоторые функции, по ее словам, перейдут от агентства к открытому акционерному обществу со стопроцентным госучастием «Особые экономические зоны». Со временем ОАО превратится в профессиональную управляющую компанию, считает министр.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

"