Posted 10 декабря 2009,, 00:53

Published 10 декабря 2009,, 00:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Расходы бюджета Приморского края 2010 года планируется увеличить на 2 млрд. рублей

10 декабря 2009, 00:53
Средства запланированы на социальные статьи расходов

ВЛАДИВОСТОК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Расходную часть проекта бюджета Приморского края 2010 к процедуре второго чтения года планируется увеличить на 2 млрд. рублей.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации приморского парламента, средства будут направлены на социальные статьи - горячее питание для школьников, доплаты за классное руководство, здравоохранение, реализацию наказов избирателей.
Фактически после пересмотра проекта бюджета 2010 года комитетом по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам были изменены основные параметры главного финансового документа на будущий год.
В итоге, вернувшись в процедуру первого чтения, депутаты одобрили проект бюджета по доходам в размере 62,234 млрд рублей, по расходам - 72,386 млрд рублей, дефицит - 10,151 млрд рублей.
В проекте закона ко второму чтению бюджет пополнился расходами на ряд важных социальных статей, которые отсутствовали в первоначальном варианте документа. Усиление социальной направленности произошло благодаря работе согласительной комиссии, в состав которой вошел Губернатор Приморского края Сергей Дарькин, вице-губернаторы, председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков, его заместители Владимир Масловский, Джамбулат Текиев, председатели профильных комитетов, Галуст Ахоян, Сергей Сидоренко.
Итогом работы комиссии стало принципиальное соглашение о включении в проект бюджета 2010 года дополнительных расходов по ряду важных разделов. «Со стороны Губернатора все наши основные предложения получили конструктивную поддержку, - подвел итог работы согласительной комиссии Виктор Горчаков. Выступивший единым фронтом депутатский корпус сумел отстоять эти важные направления и при поддержке Губернатора наполнить их денежным содержанием».
На заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам как раз и обсуждалось конкретное наполнение данных статей. Так на обеспечение бесплатным питанием учащихся младших классов в качестве субсидий муниципальным образованиям планируется выделить 190 млн рублей. На ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство учителям - 212 млн рублей, на компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях - 145 млн рублей.
Кроме того финансово будет подкреплено выполнение наказов избирателей: в проекте бюджета на ремонт дорог в муниципальных образованиях заложено 400 млн рублей.
В полном объеме будут профинансированы краевые целевые программы в области здравоохранения, в частности программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями», «Кардиохирургия», «ВИЧ-инфекция» и другие.
Депутат Владимир Беспалов отметил: "Мы сохранили то, что было в 2009 году, и даже еще добавили средств по ряду социальных статей. Практически все депутаты, независимо от политической принадлежности, стремились, чтобы поправки были утверждены. После принятия их на заседании Законодательного Собрания бюджет станет более сбалансированным и социально направленным".
Председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам подчеркивает: "Речь идет почти о двух миллиардах рублей. Учтены практически все статьи, увеличивающие социальную составляющую бюджета Приморского края. Комитет рекомендовал данный законопроект к принятию".
Второе чтение краевого бюджета-2010 будет слушаться 14 декабря на внеочередной сессии краевого парламента.

"