Posted 10 декабря 2009,, 02:25

Published 10 декабря 2009,, 02:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Российские школы перейдут на семидневку?

10 декабря 2009, 02:25
Не успели еще школьники привыкнуть к ЕГЭ, как грядет новый эксперимент

ВЛАДИВОСТОК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Не успели еще школьники привыкнуть к ЕГЭ и бесконечным тестам по всем предметам (даже первоклашки ставят галочки на листочках с вопросами), как грядет новый эксперимент.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что предполагается урезать учебные планы сразу на несколько предметов. Уроки музыки, рисования, физкультуры и трудового обучения станут дополнительными. По ним не будут ставить оценки в аттестат, а значит, и отношение детей к ним будет соответственным (какой смысл утруждать себя?). Раз эти предметы выйдут за рамки обязательных, то их место займут, скажем, математика, химия. А поскольку в расписании пение, физкультура и прочие останутся, то, выходит, учебный день придется растянуть? Иначе когда же успеть дать ученикам и обязательное, и дополнительное образование?

Возникает и еще один вопрос. Преподаватели дополнительных предметов, скорее всего, выйдут за штатное расписание (исчезли же из школ психологи), значит, их труд должен оплачиваться за счет родителей? Вообще-то министр говорит, что в основе преобразований - желание разгрузить школьников. Но не вышло бы по принципу «хотели как лучше, а получилось...», пишет уссурийская газета «Коммунар».

"