Posted 10 декабря 2009,, 05:54

Published 10 декабря 2009,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Совет директоров хабаровских предприятий возьмется за восстановление спортивных объектов

10 декабря 2009, 05:54
А поможет в этом администрация Хабаровска

ХАБАРОВСК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске прошло заседание Совета директоров предприятий и организаций города - общественного органа при муниципалитете.

Здесь обсуждают актуальные проблемы трудовых коллективов по преодолению кризиса, обмениваются мнениями, вырабатывают рекомендации, а роль городской власти заключается в координации этих усилий, говорится в материале начальника пресс-службы мэрии Александра Горбунова, передает РИА «Восток-Медиа».

Это, в частности, выражается в содействии инновационным процессам на производстве, загрузке предприятий муниципальным заказом, предоставлении им различных преференций, облегчении бремени непроизводительных затрат. Это осуществляется путем передачи «под крыло» муниципалитета ведомственного жилья и инженерных сетей, детских садов, общежитий, а также других объектов социальной инфраструктуры.

На очередном заседании члены городского Совета директоров заслушали информацию об изменениях в пенсионном законодательстве, затрагивающих интересы их трудовых коллективов и повышающих ответственность работодателей, а также о мерах, принимаемых администрацией Хабаровска по снижению напряженности на рынке труда. Руководителей предприятий также проинформировали о ходе реализации ведомственной целевой программы развития физической культуры и спорта в Хабаровске, рассчитанной на 2008-2010 годы. Она, кстати, предусматривает активизацию этой работы и в трудовых коллективах предприятий, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности. Поэтому в информации начальника городского управления по физкультуре и спорту Валерия Паршина был сделан акцент на необходимости сохранения и более эффективного использования спортивных сооружений, принадлежащих предприятиям и организациям.

Из-за нехватки финансовых ресурсов значительная их часть предприятиями была передана в муниципальную собственность или коммерческую аренду, приведена в порядок, используется по назначению. Так было сделано, к примеру, со спортивным комплексом «Заря», плавательным бассейном «Нептун», недавно муниципалитет принял под свою опеку и бывший заводской стадион «Нефтяник». Но некоторые ведомственные спортивные объекты так и остались брошенными. Что с ними делать? - над этим вопросом предстоит совместно подумать городскому Совету директоров предприятий и администрации Хабаровска.

"