Posted 10 декабря 2009,, 11:48

Published 10 декабря 2009,, 11:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Студенты Владивостока осваивают навыки движения по глубокому снегу

10 декабря 2009, 11:48
Новички турклуба "Сплав" ВГУЭС также отработали на практике организацию ночевки в палатке на снегу

ВЛАДИВОСТОК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Еще до последнего выдающегося снегопада пятеро новичков турклуба «Сплав» под руководством опытного туриста Анатолия Жука отправились в учебный зимний поход. Целью выхода было отработать на практике организацию ночевки в палатке на снегу. Погода вполне соответствовала среднестатистическим показателям дальневосточной зимы - минус 15 градусов и ветерок.

Как сообщает пресс-служба ВГУЭС, ребята уверенно поставили палатки в лесу и без особых проблем переночевали в них. Вернувшись домой, студент Владимир Терновой, один из начинающих туристов, поделился впечатлениями:

- Это был мой первый зимний поход. Заночевать зимой на снегу в палатке - что может быть интереснее? Хотя и было немного жутковато. Одному из наших ребят родители категорически запретили такой «эксперимент». Но если девчата собираются, что же, мне было отступать? Когда вошли в лес, сомнения исчезли - не холодно! Потом выбрали место, подготовили все, как нас учили на лекциях: большой костер, спальники со вкладышами и чехлами. Разве что раздеваться и залезать в них было холодновато, но потом оказалось - нормально, тепло. По морозцу идти - одна радость: такая красота вокруг! Думаю, мы сходим еще пару раз в тренировочные зимние походы, на каникулах планируем выйти на целую неделю.

- Этот выход планировался специально в малоснежный период, а в последующие планируется отработка навыков движения по глубокому снегу, восхождений на вершины. Наши ребята после первого года обучения становятся «неистребимыми» - выживут в тайге в любой ситуации, - говорит бессменный руководитель турклуба «Сплав» Геннадий Кариков.

"