Posted 10 декабря 2009,, 01:06

Published 10 декабря 2009,, 01:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Виктор Горчаков: "Строгое следование Конституции – это основа успешного развития государства и общественного гражданского согласия"

10 декабря 2009, 01:06
Поздравление председателя Законодательного Собрания Приморского края с Днем Конституции РФ

ВЛАДИВОСТОК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков поздравил жителей края с Днем Конституции Российской Федерации. РИА «Восток-Медиа» приводит текст поздравления:
"От имени Законодательного Собрания Приморского края поздравляю вас с важнейшим государственным праздником - Днем Конституции Российской Федерации.
Конституционные нормы, изложенные в девяти главах, двух разделах, 137-ми статьях, закрепили права и свободы человека, принципы верховенства закона и разделения властей, федерализм и суверенитет. Основной закон практически связал воедино правила, выстраданные нашей страной через революции и трагедии. Поэтому строгое следование Конституции - это основа успешного развития государства и общественного гражданского согласия.
Главная идея Конституции в том, что государство должно служить обществу, работать на благополучие и успех каждого из его граждан. Действительно, для обычного человека самой ценной в Конституции является глава о правах и свободах, о его социальных гарантиях. Конституционный принцип социального государства ко многому обязывает. И в первую очередь, нас - парламентариев. Поэтому Законодательное Собрание никогда не устраняется от решения приоритетных социальных задач, таких как поддержка семьи и детства, обеспечение пенсионеров и инвалидов, развитие здравоохранения и образования, решение демографической проблемы.
Сильная экономика с социальными функциями, принципы господства права и гражданских свобод - главное приобретение нашего времени, заложенное в Основном законе страны. Поэтому к Конституции надо очень бережно относиться, ею надо дорожить, уважать ее, как уважаем свою страну, свою историю, свои достижения. Это наш общий долг.
В День Конституции России мы должны объединить усилия для того, чтобы декларируемые в ней нормы неукоснительно исполнялись, став реальностью наших дней. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, счастья, дальнейших успехов в труде на благо Отечества и родного края!".

"