Posted 10 декабря 2010,, 07:00

Published 10 декабря 2010,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Камчатский ветеран МВД отметил 90-летие

10 декабря 2010, 07:00
Рецепт долголетия Григория Петровича Давидчука прост: надо никогда не помнить обиды, жить сердцем, и не ради себя, а для других

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Старейшего ветерана МВД России на Камчатке сегодня, 10 декабря, с юбилеем поздравило руководство УВД по Камчатскому краю. Григорий Петрович Давидчук отметил 90-летие. В органах внутренних дел он прослужил почти 20 лет, сообщила пресс-служба УВД по Камчатскому краю.
Начальник УВД по Камчатскому краю Валерий Лукин вручил ветерану МВД России и Великой Отечественной войны подарки и пожелал здоровья и долголетия. Председатель Совета ветеранов УВД по Камчатскому краю Аркадий Власов поблагодарил юбиляра и его супругу Этли Михайловну, ветерана трудового фронта, «за их личный вклад в победу российского оружия во Второй мировой войне и мирное небо над головой». Вместе супружеская пара уже 67 лет.
Рецепт долголетия Григория Петровича оказался прост. Как сказал ветеран, надо никогда не помнить обиды, жить сердцем, а главное, жить не столько ради себя, сколько ради других.
Григорий Петрович о своем детстве вспоминать не любит. Переезжая из интерната в интернат, он до 16 лет жил сиротой. Потом его нашла старшая сестра и помогла переехать в Хабаровск к матери. Григорий, чтобы не быть обузой, сразу пошел работать: заправлял гидросамолеты.
В 1940 году был призван в армию. Домой вернулся лишь в 1946 году. Долгих шесть лет он служил на границе с Маньчжурией. Осенью 1945 года в составе разведроты дошел до города Цзямусы. Сам Григорий Петрович говорит, что в масштабных боевых действиях не участвовал: на фронтовых дорогах он сталкивался с небольшими воинскими формированиями японцев, попадал в засады, обследовал сопки.
Воспоминания о войне постепенно стираются из его памяти, но одно Григорий Петрович помнит точно: самое страшное – это терять своих боевых товарищей. Не раз приходилось молодому ефрейтору испытывать чувства горечи и потери во время войны. Наверное, именно поэтому судьба распорядилась так, что за время службы в ОВД ему не пришлось хоронить своих друзей.
Почти 20 лет прослужил Давидчук Григорий Павлович в органах МВД: в пожарной части Хабаровска. Во время службы не раз рисковал жизнью, спасая людей. «Это была работа, которая мне нравилась», - говорит ветеран.

"