Posted 10 декабря 2010,, 07:40

Published 10 декабря 2010,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Камчатцы выступают против сокращения часовых поясов

10 декабря 2010, 07:40
Завтра в Петропавловске пройдёт митинг с требованием вернуть краю Солнце

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Завтра, 11 декабря, в 14.00 в Петропавловске на центральной городской площади пройдёт митинг. Жители края, недовольные сокращением разницы во времени между Камчаткой и Москвой, соберутся у памятника Ленину под лозунгами «Верните нам Солнце» и «Когда в Москве 15 часов, на Камчатке должна быть полночь».
Напомним, что кампания по сокращению часовых поясов в России началась в ноябре прошлого года, когда с соответствующим предложением выступил президент Дмитрий Медведев в рамках послания Федеральному собранию РФ. Весной Камчатку на один час приблизили к Москве.
Но кампания по «приближению» регионов России к столице продолжилась. В ноябре депутаты местного заксобрания, в основном, единороссы, попросили премьер-министра Владимира Путина сократить разницу ещё на один час. И хотя вроде никто ничего ещё не решал, оказалось, что Камчатка уже фактически точно будет от Москвы отделять 7 часов.
Но многие жители края, у которых никто не интересовался их мнением, выступают резко против такого решения, более того требуют «вернуть всё на круги своя».
Инициативной группой был создан сайт www.камчатка-против.рф, на котором камчатцы могут проголовать «за» или «против» смены часового пояса. На сегодняшний день противников нововведения уже более 7 тысяч человек, «за» проголосовало чуть более ста. Кроме того, «инициативщики» организовали сбор подписей под обращением к Президенту с требованием оставить в покое законы природы и уже собрали более 14,6 тысяч подписей единомышленников.
По сообщениям информационных агентств, акцию камчатцев против сокращения часовых поясов в субботу поддержат жители Приморья, Самарской области и Удмуртии.

"