Posted 10 декабря 2010,, 07:01

Published 10 декабря 2010,, 07:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

В Хабаровске судят офицера, на глазах которого несколько дней умирал боец

10 декабря 2010, 07:01
Капитана Реку обвиняют в преступной халатности, которая привела к смерти рядового

ХАБАРОВСК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске начался судебный процесс над капитаном Александром Рекой, по вине которого умер солдат срочной службы. Для родителей и даже следователей стали шоком обстоятельства смерти солдата. Рядовой Денис Петров просто заболел и несколько дней медленно умирал на глазах у командования части. И только когда солдат был уже при смерти, офицеры все же решили отвезти его к врачам. Денис Петров умер по пути в госпиталь в кузове грузового автомобиля.
Как рассказала мать Дениса Петрова Татьяна Петрова, трагедия случилась на полигоне в разгар учений Восток-2010. Она прилетела в Хабаровск из Удмуртии, чтобы принять участие в процессе над Александром Рекой.
Капитана Реку обвиняют в халатности, которая привела к гибели рядового Петрова. Как сообщил в ходе судебного заседания старший помощник военного прокурора Хабаровского гарнизона Сергей Прыгунов, командир не обратил внимания на жалобы солдата на здоровье. На полигоне Денис подхватил пневмонию и менингит, обратился к командиру, но тот решил, что солдат симулирует. Тогда он дозвонился до родственников в Хабаровске, от них о проблемах со здоровьем у сына узнала мать.
Как рассказывает Татьяна Петрова, лечили больного бойца, который и так едва держался на ногах, проверенным у военных способом, его просто избили. На днях закончился другой процесс над сержантом Калугиным, в суде было доказано что за несколько дней дом смерти он бил больного Дениса Петрова палкой.
Возможно, капитан Река, отказывая рядовому Петрову в срочной госпитализации, боялся огласки, что в его подразделении имеет место дедовщина. Фактически, молодой человек несколько дней подряд умирал на глазах у командиров. Когда состояние его уже было критическим, солдата отправили в госпиталь, но было же слишком поздно.
Капитан Река просил суд рассмотреть его дело в особом порядке, но ходатайство было отклонено. Пресс-служба Восточного военного округа, сообщила, что командир батальона, где произошло ЧП, подполковник Кузьменков досрочно уволен из рядов Вооруженных сил. Командир роты Река решения суда, будет дожидаться в офицерской форме.

"