Posted 10 декабря 2010,, 00:27

Published 10 декабря 2010,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

В Пограничном управлении по Хабаровскому краю и ЕАО открыт зал воинской и духовной славы

10 декабря 2010, 00:27
Он пока единственный в России

ХАБАРОВСК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Пограничного управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО состоялось торжественное открытие зала воинской и духовной славы. Совместный почин Русской Православной церкви и дальневосточных пограничников не имеет на сегодняшний день аналогов среди пограничных органов ФСБ России.
Создание специального зала, эксклюзивного в постсоветской российской истории, было обусловлено принятием пограничным управлением в дар от Русской православной церкви ковчега с частицами мощей Святого Великомученика Воина Виктора, рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель группы общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Игорь Захаров.
Напомним, что церемония передачи святыни прошла в середине октября в Биробиджане. Инициатива эта принадлежала епископу Биробиджанскому и Кульдурскому Иосифу и была поддержана Русской православной церковью и руководством Пограничной службы ФСБ России.
Подобное знаковое мероприятие проходило впервые на территории современной России и было призвано возродить исторические традиции, когда крупные российские воинские подразделения имели своих небесных покровителей. По взаимной договорённости сторон, для хранения святыни было решено оборудовать и оформить в стенах пограничного управления соответствующее помещение, призванное выполнять воспитательную миссию духовно-просветительского характера…
Торжественное мероприятие не «привязывали» ни к какой конкретной дате, руководствуясь лишь соответствующими техническими и организационными вопросами оборудования зала, связанными с соблюдением обязательных культовых требований Русской православной церкви. Тем более глубоко символично, что открытие зала воинской и духовной славы в аппарате погрануправления практически совпало с другой знаменательной датой, связанной со становлением пограничной охраны России.
Незадолго до этого, 4 декабря отмечался Храмовый праздник защитников рубежей Отечества.
На церемонии открытия присутствовали: руководящий состав и сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, а также представители Русской православной церкви - епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, настоятель Прихода Святого Великомученика Георгия Победоносца, протоирей Сергий Мещеряков, другие официальные лица.
В своих выступлениях начальник пограничного управления генерал-майор Александр Костюченко и епископ Иосиф подчеркнули огромную значимость происходящего события, призванного стать важным элементом в деле духовно-нравственного воспитания воинов-пограничников и населения приграничья, и выразили заинтересованность в дальнейшем более тесном взаимодействии и сотрудничестве.
После торжественного разрезания ленты, присутствующими православными священниками был совершен молебен во славу защитников дальних рубежей нашего Отечества, а также проведён обряд освящения

"