Posted 10 декабря 2012,, 01:13

Published 10 декабря 2012,, 01:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Бизнес-инкубатор ТОГУ собрал под крышей молодых ученых

10 декабря 2012, 01:13
Исследователи обсудили инновационное развитие Дальнего Востока

ХАБАРОВСК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — В Бизнес-инкубаторе ТОГУ прошла научно-практическая конференция «Проблемы инновационно-инвестиционного развития Дальнего Востока России».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ТОГУ, участниками мероприятия стали приглашённые молодые исследователи, кандидаты экономических наук в возрасте до 35 лет из разных городов России: Хабаровска, Белгорода, Тамбова, Барнаула, Ростова-на-Дону, Воронежа, Иркутска, Якутска, Абакана, Благовещенска, Улан-Удэ, Белгорода.
Конференцию открыл проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам ТОГУ Александр Мшвилдадзе. Он ознакомил приглашённых гостей с деятельностью вуза. Больше всего молодых учёных интересовало сотрудничество университета с другими странами.
Учёные проводили исследования под руководством коллектива научно-образовательного центра «Инноватитика-27» Тихоокеанского государственного университета. По прибытии в Хабаровск приглашённые учёные предоставили результаты исследования, познакомились с инновационной инфраструктурой ТОГУ, приняли участие в работе круглых столов.
На них гости из разных регионов не только обменялись опытом, но и обсудили статьи, которые будут опубликованы в журналах, рекомендованных перечнем Высшей аттестационной комиссии, и коллективную монографию, объединяющую результаты научно-исследовательской деятельности, по теме «Исследование экономических факторов развития технологических платформ на Дальнем Востоке России». Молодым учёным провели экскурсию по кампусу ТОГУ, показали бассейн, который был построен в рамках проекта партии «Единая Россия» «500 бассейнов», об истории университета гостям рассказали в музее вуза. Больше всего им понравился Центр космических технологий и филиал библиотеки им. Б.Н. Ельцина, который располагается в Тихоокеанском университете.
Представитель Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина Алексей Краснослободцев поделился своими впечатлениями:
- В вашем вузе есть моменты, которые проработаны сильно, например, информационная база. Но инновации локальны, есть смысл продолжать в этом направлении, потому что у вас рядом страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Они будут формировать инноватику, нанотехнологии, производство, лучше Китая, Кореи, Японии пока ничего нет. Даже США преуспели в другой сфере - управленческих аспектах. Чтобы сотрудничать с этими странами, нужно давать что-то им взамен, тогда и они будут делиться своим опытом.
Что касается самого ТОГУ, то мне понравился этот солидный уютный вуз. Он пропитан советской системой образования – самой лучшей. Всё-таки наука раздвигает рамки, расширяет мировоззрение, смотришь на какие-то процессы под другим углом. Она развивает человека, потому что наука не предполагает монотонные операции на рабочем месте.
Такие мероприятия для молодых учёных полезны, так как опыт других коллег в дальнейшем поможет реализовать перспективные инновационные проекты России.

"