Posted 9 декабря 2012,, 21:34

Published 9 декабря 2012,, 21:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Главные "фишки" приморского интернет-рынка подержанных авто

9 декабря 2012, 21:34
Обнародованы результаты любопытного исследования

ВЛАДИВОСТОК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - На конец сентября 2012 года в интернете было размещено более 800 тыс. объявлений о продаже подержанных автомобилей в России.
Исходя из того, что в среднем одно объявление живет не больше двух месяцев, можно предположить, что за год через вторичный рынок проходит по крайней мере 4,8 млн автомобилей на общую сумму в 2,3 трлн рублей.

Приморский край выделяется на фоне остальных крупных российских регионов, рассмотренных в исследовании. На иномарки здесь приходится 99% объявлений о продаже машин. Столько же только в Калининградской области. В остальных регионах России доля иномарок значительно ниже.

Рынок подержанных автомобилей Приморского края на 95% состоит из машин азиатских марок. На европейские, американские и российские машины приходится всего 5% объявлений. Самая распространенная модель — «Toyota Corolla».

По сравнению с другими регионами России в Приморском крае - самая высокая доля автомобилей старше 10 лет. На них приходится 59% подержанных машин. Кроме того, Приморский край лидирует по доле полноприводных автомобилей с автоматической коробкой передач, а также по доле кроссоверов, универсалов и минивэенов. Самый популярный тип кузова в Приморье такой же, как и во всех исследованных регионах, — седан (37%).

В отличие от других регионов больше всего в Приморском крае продается подержанных автомобилей белого цвета (36%), далее по распространенности идут – автомобили серого цвета и чёрные (по 19%).

По данным «Яндекс.Авто», чем больше стоит новый автомобиль, тем быстрее он теряет в цене с возрастом. Например, малолитражка «Daewoo Matiz» через пять лет стоит лишь на 29% дешевле новой, в то время как пятилетняя BMW X5 теряет уже 60% своей цены.

Чем автомобиль дороже, тем вероятнее он окажется черного цвета — среди дорогих машин гораздо меньше цветных, чем среди дешевых. Более 85% самых дорогих автомобилей (от 2 млн рублей) окрашены в ахроматические цвета — черный, белый или серый. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе компании "Яндекс".


"