Posted 10 декабря 2012,, 01:02

Published 10 декабря 2012,, 01:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Сбербанк и Экспортно-Кредитный Банк Турции подписали меморандум о взаимопонимании

10 декабря 2012, 01:02
Договор рассчитан на три года

ХАБАРОВСК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — В рамках рабочего визита Президента РФ Владимира Путина в Турцию состоялось подписание Меморандума о Взаимопонимании между Сбербанком России, крупнейшей финансовой организацией России, СНГ и Восточной Европы, и Экспортно-Кредитным Банком Турции (TurkEximbank, Турция), турецким государственным институтом, осуществляющим программы поддержки и финансирования национального экспорта, сообщает пресс-служба Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России».
Меморандум подписали Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка России, и Хайреттин Каплан, Генеральный менеджер TurkEximbank.
Согласно условиям Меморандума, Сбербанк России и TurkEximbank договорились о целом ряде комплексных мер, направленных на финансирование товарных потоков из Турции в Россию и другие страны присутствия Группы Сбербанка на сумму до 1 млрд долларов США в течение трех лет. В Меморандуме также предусматривается возможность увеличения объемов финансирования, если спрос превысит указанный выше лимит.
Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф подчеркнул: «Россия и Турция исторически являются партнерами в сфере развития международной торговли и реализации совместных инвестиционных проектов. В связи с недавним вхождением в состав Группы Сбербанка DenizBank - одного из ведущих банков на турецком рынке - финансирование операций турецких компаний с нашими клиентами во всех странах присутствия Группы Сбербанка приобретает для нас еще большее стратегическое значение. Подписанный Меморандум о взаимопонимании с TurkEximbank существенно расширяет наши возможности по поддержке бизнеса наших клиентов.

"