Posted 10 декабря 2012,, 00:50

Published 10 декабря 2012,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В камчатские больницы поставляется новое оборудование

10 декабря 2012, 00:50
В медицинские учреждения региона поставлено более 800 единиц техники на сумму 864 миллиона рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В детской краевой больнице установлен новый томограф, который на сегодняшний день является самым мощным в Камчатском крае.
«Это - уникальное и очень ценное приобретение для краевой системы здравоохранения, - рассказал заместитель председателя правительства края Валерий Карпенко. - На эти цели было выделено 55 миллионов рублей в рамках программы «Модернизации системы здравоохранения Камчатского края на 2011-2012 годы», а также средства краевого бюджета. Такая сумма позволила не только приобрести томограф по наилучшему соотношению цены и качества, но и сделать капитальный ремонт помещения, обучить персонал».
По словам главного врача детской краевой больницы Алексея Крикуна, врачи получили новые возможности для оперативного и качественного лечения. «Томограф рассчитан на диагностику 100 человек в месяц. По показаниям будут приниматься на исследования не только дети, но и взрослые пациенты», - сказал Алексей Крикун.
Как отмечают специалисты, главное достоинство аппарата - хорошее качество изображения при высокой скорости сканирования. Это позволяет максимально быстро получить информацию о состоянии органов пациента, в особенности, в экстренных случаях.
Аукцион на поставку оборудования «под ключ» состоялся в 2011 году. Его выиграла московская фирма «Медторгсервис», которая выполнила капитальный ремонт бывших складских помещений больницы и переоборудовала их под размещение томографа. Кроме того, фирма провела монтаж оборудования и обучение специалистов.
В министерстве здравоохранения края сообщили, что по состоянию на 1 декабря в медицинские учреждения региона поставлено более 800 единиц оборудования на сумму 864,2 миллиона рублей. «В течение года по итогам проведенных аукционов сложилась экономия - более 140 миллионов рублей, что позволило приобрести дополнительно более 190 единиц оборудования», - добавили в министерстве.
На сегодняшний в крае день введено в эксплуатацию 22 аппарата УЗИ, получено 26 единиц эндоскопического оборудования. Для выхаживания новорождённых, родившихся с экстремально низкой массой тела, получено 49 единиц реанимационного оборудования. Получено 58 аппаратов искусственной вентиляции легких, 33 единицы рентгенологических установки.
Все медицинское оборудование, поставленное в край, эксплуатируется и находится в рабочем состоянии.
Также, в рамках других краевых целевых программ было приобретено медицинское оборудование, мебель, техническое оборудование. Всего на эти цели из средств консолидированного бюджета было выделено дополнительно 58,9 миллиона рублей, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"