Posted 9 декабря 2012,, 22:17

Published 9 декабря 2012,, 22:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Во Владивостоке готовят причалы для "Мистралей" (фото)

9 декабря 2012, 22:17
В главной базе Тихоокеанского флота в модернизированы девять причалов

ВЛАДИВОСТОК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Уходящий год для Тихоокеанского флота стал урожайным не только на мероприятия боевой подготовки, дальние походы и масштабные учения. 2012-й для флота прошел и под знаком модернизации мест базирования боевых кораблей.

Работы по капитальному ремонту причальной зоны и береговой инфраструктуры проводили специалисты одного из предприятий при «Спецстрое России».
Глубокой модернизации с укреплением берега подверглись причалы, находящиеся в основном в центре Владивостока. Обновленной в этом году перед жителями приморской столицы предстала Водная станция КТОФ и построенный еще в 1917 году пирсовый комплекс, включающий в себя и визитную карточку Владивостока - 33 причал с неизменно пришвартованными к нему кораблями первого ранга. В прошлом называемый владивостокцами «Широкий мол» серьезно ремонтировался лишь один раз.

Сегодня это современнейший комплекс причальных сооружений, способный принимать не только все существующие типы кораблей, но и те, что должны поступить на вооружение Тихоокеанского флота до 2020 года. За время реконструкции специалисты одного из филиалов при «Спецстрое России» фактически создали новый «причальный фронт», заменили все коммуникации, обеспечивающие стоянку и базирование кораблей в соответствии с современными требованиями, создали ливневую систему для отвода воды с причалов. В результате проведенной модернизации было обеспечено повышение безопасность стоянки кораблей независимо от гидрометеоусловий.

Высокую оценку качеству проведенных ремонтных работ дал Главнокомандующий Военно-морским флотом Российской Федерации, адмирал Виктор Чирков после своего недавнего визита в г. Владивосток.
На церемонии передачи причалов командующий Тихоокеанским флотом контр-адмирал Сергей Авакянц поблагодарил строителей за проделанную работу и выразил уверенность в дальнейшем эффективном сотрудничестве при развитии средств базирования флота.
В настоящее время «Спецстрой России» совместно с морской инженерной службой Тихоокеанского флота проводит инженерно-изыскательские работы для проектирования и строительства гидротехнических сооружений, обеспечивающих базирование в порту Владивосток кораблей типа «Мистраль», сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ВВО по Тихоокеанскому флоту.




"