Posted 10 декабря 2013,, 00:13

Published 10 декабря 2013,, 00:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Дмитрий Рогозин осмотрел в Приамурье стройку нового города

10 декабря 2013, 00:13
Населенный пункт хотят сделать привлекательным для молодых специалистов, обслуживающих космодром Восточный,

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин посетил с инспекцией строящийся космодром Восточный. Вместе с главой Роскосмоса Олегом Остапенко и губернатором Амурской области Олегом Кожемяко он осмотрел возводимую стартовую площадку, технологический комплекс и другие объекты космодрома. Также Рогозин посетил место строительства нового города, сообщает пресс-служба амурского губернатора.


«Конечно, здесь будет служебное жильё для работников космодрома, но ведь в целом мы планируем создать академгородок, то есть научный центр. Поэтому надо разворачивать соответствующую инфраструктуру, необходимую для функционирования университетского центра. Мы можем создать здесь филиал крупного вуза, например МАИ», — отметил Дмитрий Рогозин.


Он побывал в ЗАТО Углегорск, где принял участие в церемонии установки капсулы космического корабля, на которой спустился на землю известный российский космонавт Роман Романенко.

«Именно экипаж Романа Романенко, пролетая над территорией Приамурья, поздравлял амурчан с Новым годом, и мы сопереживали космонавтам. Экспонат, который сегодня открыт, будет служить символом развития космонавтики и стимулировать нашу молодёжь», — сказал губернатор Приамурья Олег Кожемяко.


По завершении инспекции Дмитрий Рогозин провёл совещание по вопросам строительства космодрома.

«Мы строим космодром, который обеспечит России гарантированный доступ в космическое пространство. Это стратегически важная работа. Нам очень важно видеть не только станки и оборудование, но и людей, их будущее. Мы сегодня осмотрели место строительства города, который, если жители Приамурья поддержат инициативу президента России, получит имя Циолковского. Город должен быть максимально привлекателен для молодых специалистов, ведь ракетно-космическая промышленность будет сдвигаться на восток. Для этого есть все перспективы», — подчеркнул Дмитрий Рогозин.


Директор космодрома Восточный будет назначен в первом квартале 2014 года.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области

"