Posted 10 декабря 2013,, 04:42

Published 10 декабря 2013,, 04:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Приморская медицина осваивается в "теле"

10 декабря 2013, 04:42
Современное оборудование способствует проведению телемостов и консультаций с другими регионами

Пять кабинетов телемедицины открыты в крупных клиниках Приморья. Регион входит в число пилотных российских, которые участвуют в проекте по развитию телемедицины.

По данным краевого департамента здравоохранения, у врачей есть возможность передавать рентгенологические снимки в Москву по защищённому каналу и получать заключения. Также со столицей и другими регионами возможен обмен результатами диагностических исследований – компьютерной и магнитно-резонансной томографии, УЗИ, цифрового рентгена, причём оперативно и в хорошем качестве.

Регулярно проводятся онлайн-консилиумы с участием ведущих российских специалистов. Это позволяет приморским медикам эффективно использовать диагностические возможности оборудования, обмениваться мнением с коллегами из лучших клиник страны.

Участвовать в таких консилиумах могут целые коллективы. «Если в обычном медицинском кабинете помещается максимум 5-6 человек, то в кабинете телемедицины - до нескольких десятков, реально и виртуально. Достаточно видеокамеры, телевизора, компьютерных устройств в каждом кабинете, и врачи нескольких больниц, каждый со своего рабочего места, смогут помочь одному пациенту», - рассказал главный врач краевого клинического центра специализированных видов помощи Сергей Юдин.

По мнению губернатора Владимира Миклушевского, «развитие этого направления поможет направлять приморцев к врачам ведущих медицинских центров страны, а в дальнейшем и в зарубежные клиники».

Фото: pda.stapravda.ru

"