Posted 10 декабря 2013,, 00:30

Published 10 декабря 2013,, 00:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Сахалинские муниципалитеты оценили по достоинству

10 декабря 2013, 00:30
Томаринский район получил 3 миллиона рублей за второе место в конкурсе эффективных муниципальных образований области

Органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Сахалинской области по итогам 2012 года были предоставлены гранты. Победителями среди муниципальных образований, достигшими наилучших значений показателей деятельности за 2012 год, стали Невельский, Томаринский, Корсаковский, Макаровский и Ногликский городские округа. За первое место Невельскому городскому округу присужден грант в размере 3 млн. 600 тыс. рублей.

Томаринский городской округ стал вторым по результатам комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. Постановлением правительства Сахалинской области от 16 октября 2013 года N590 "О выделении грантов муниципальным образованиям Сахалинской области за достижение наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления по итогам 2012 года" муниципальному образованию присужден грант в размере 3 млн.рублей. В частности, при оценке учитывались такие аспекты, как экономическое развитие, развитие малого и среднего предпринимательства, улучшение инвестиционной привлекательности, общее и дополнительное образование, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, организация муниципального управления, энергосбережение и повышение энергетической эффективности, доходы населения, удовлетворенность населения работой местной власти и др.

На перспективу в селе Ильинском планируется строительство ГРЭС-2. В рамках реализации проекта "Строительство Сахалинской ГРЭС-2" разработан отдельный план мероприятий по формированию социальной и инженерной инфраструктуры в Ильинском на 2013-2016 годы с объемом финансовых средств в размере 3 млрд. рублей. Планируется ввести в эксплуатацию до 2016 года 24,5 тыс.кв.м. жилья, строительство спортивного комплекса, культурно-досугового центра, стадиона-площадки, детского сада на 110 мест, будут оснащены оборудованием и инвентарем существующие объекты социальной инфраструктуры (школа и амбулатория). Также будет построены подъездные дороги и улично-дорожная сеть, проведена реконструкция систем электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, построена новая котельная с системой теплоснабжения, рекультивирована действующая свалка и ликвидированы места стихийного размещения отходов в населенном пункте.

Сегодня администрация Томаринского городского округа успешно решает основные вопросы муниципального образования в сфере бюджета и планирования социально-экономического развития муниципального образования, вопросы в сфере благоустройства, озеленения, санитарной очистки населенных пунктов, планировки и застройки территории муниципального образования.

23 июля распоряжением правительства Сахалинской области утвержден новый план мероприятий на период 2014-2016 годов и на период до 2020 года для продолжения капитальных ремонтов социально-значимых объектов, учреждений образования и культуры, жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры, благоустройства территории муниципального образования, что позволит закончить реконструкцию центральной площади города Томари, обустроить памятные места, скверы и места отдыха горожан и сельчан, а также благоустроить дворовые территории, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу томаринской администрации.

"