Posted 10 декабря 2013,, 01:14

Published 10 декабря 2013,, 01:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Сахалинцы отличились в Хабаровске

10 декабря 2013, 01:14
Сотрудницы "Центра молодежных инициатив" приняли участие в дальневосточном добровольческом слете

В Хабаровске прошел дальневосточный добровольческий молодежный слет "Активация". Впервые его участниками стали представители "ЦМИ" - специалисты по работе с молодежью Ксения Огаркова и Дарина Селюнина.

"Центр молодежных инициатив" активно поддерживает волонтерское движение на Сахалине, а Ксения и Дарина регулярно проводят различные мастер-классы для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Поездка состоялась при участии регионального министерства спорта, туризма и молодежной политики.

Программа форума была расписана буквально по минутам, поэтому посетить абсолютно все мастер-классы, лекции и тренинги сахалинки не могли физически. Выбирать было из чего - добровольцам предлагалось познакомиться с основами игровых технологий, социальной рекламы, историей волонтерства, спецификой работы с особыми детьми и проч. В начале форума специалист по работе с детьми и молодежью "Пермского центра развития добровольчества" Юлия Новоселова провела для участников вводную лекцию. Затем ребята переместились в молодежный центр "Платформа", ставший для них на два дня вторым домом.

По словам Дарины, это огромная, креативно оформленная площадка для молодежи, на базе которой действительно приятно учиться и работать. Сахалинки стали участницами следующих лекций и мастер-классов: "Команда - основной ресурс добровольческой деятельности" (бизнес-тренер "Галереи событий" Любовь Кутузова), "Доступная среда: Специфика работы с детьми с нарушениями интеллекта" (к.м.н., доцент ДВГГУ Светлана Ивашкина), "Фандрайзинг. Как и кого "доить"?" (Светлана Екимова).

Финальный день работы форума Дарина и Ксения посетили лекцию председателя совета движения "СТОПНАРКОТИК" Сергея Полозова. Кроме того, сахалинки получили возможность презентовать свой добровольческий проект "Красота и здоровье - основа жизни". Презентация прошла успешно, девушкам посоветовали ни в коем случае не останавливаться на достигнутом, постоянно развивать и совершенствовать свои волонтерские задумки.

"Безусловно, эти два дня стали для нас очень полезным опытом, - говорит Ксения. - Мы обменялись контактами, познакомились со множеством других добровольцев. Кстати, по итогам слета нас пригласили на международную конференцию волонтеров, будем сейчас работать над этим вопросом".

Участниками слета в этом году стали около 150 волонтеров из всех регионов Дальнего Востока, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на "Центр молодежных инициатив".

"