Posted 10 декабря 2014,, 05:31

Published 10 декабря 2014,, 05:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

На главной площади Хабаровска появились "антивандальные" шары

10 декабря 2014, 05:31
Скульпторы будут мастерить их из снега ещё три дня

В Хабаровске на площади имени Ленина начали возведение снежного городка. Сейчас скульпторы создают три больших снежных шара — на манер ёлочных украшений. На них художники выполнят барельефы, один из которых посвящён Александру Сергеевичу Пушкину, второй — Новому году, а третий украсят в стиле коренных народов Хабаровского края. В высоту каждый шар составляет порядка четырёх метров.




Как рассказывал ранее корреспонденту РИА «Восток-Медиа» скульптор Сергей Логинов, такое решение — одно из самых антивандальных. Забраться на фигуру и как-то повредить практически невозможно, только если специально ломать лопатой.




«Сейчас я занимаюсь возведением снежного шара, с двух сторон на нём будут барельефы. Второй день его уже делаем. Он практически готов, осталось зачистить и нанести изображение», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» хабаровский скульптор Никита Ерёмин.




На площади трудятся около 20 мастеров. В течение следующих трёх дней они должны закончить возведение снежных шаров. По информации агентства, судьба ледяных скульптур пока неизвестна. Из-за погоды не удалось добиться достаточной толщины чистого материала. Однако и сроки возведения снежных фигур пришлось переносить. Циклон, который накрыл Хабаровский край в начале декабря, уничтожил материал для городка. Правда, по заверениям мастеров, это не помешает появиться на хабаровской площади Ленина снежному «Парку Юрского периода», а в парке «Динамо» — персонажам популярного мультфильма «Ледниковый период». Крайний срок, к которому скульпторы хотят реализовать все задумки, 26 декабря.




"