Posted 10 декабря 2014,, 08:41

Published 10 декабря 2014,, 08:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Олег Кожемяко призвал избавиться от очередей в поликлиниках

10 декабря 2014, 08:41
Пациенты, заявил он, не должны страдать от кадровых проблем медицинских учреждений

Сегодня губернатор Амурской области Олег Кожемяко побывал в детской поликлинике № 3 Благовещенска. Здесь он обсудил с медработниками и чиновниками многочисленные жалобы жителей региона. Они поступают в раздел «Болевая точка: медицина» на сайте областного информагентства «Порт Амур».

«Жители жалуются на нехватку педиатров, окулистов, кардиолога. Имеются сообщения о больших очередях и отсутствии талонов к этим врачам», — цитирует главу региона пресс-служба правительства области.

Руководство детской поликлиники объяснило, что оба врача-окулиста находятся в декретном отпуске. Приём маленьких пациентов ведёт специалист-совместитель. Он работает в другом медучреждении, и его время очень ограничено. Часть родителей с детьми «тройка» отправляет в поликлинику № 4.

«Пациентов не должен волновать вопрос о болезни врача или о прохождении им учёбы, главное - чтобы люди могли попасть на приём и получить должное лечение, — потребовал Олег Кожемяко. — Кадровый вопрос не возникает внезапно, его можно решить заблаговременно. В Благовещенске больше возможностей для привлечения молодых специалистов».

Главный врач детской городской клинической больницы Ирина Молчанова в свою очередь пожаловалась главе региона, что молодые врачи и фельдшеры не спешат устраиваться на работу в медучреждения области. В этом году из 17 выпускников медицинских учебных заведений, с которыми клиника заключила договоры, удалось закрыть только три вакансии.

Медики считают, что их молодые коллеги предпочитают уезжать на работу в северные регионы (там дают подъёмные и жильё) или в крупные города. Кто-то устраивается в частные клиники. В Благовещенске зарплаты начинающих врачей невелики, а каких-либо социальных льгот практически нет.

Губернатор распорядился составить списки необходимых специальностей для городских лечебных учреждений и перечень свободного жилья. После этого правительство региона даст оценку, возможно ли привлекать выпускников медицинских вузов на работу при помощи бесплатных квартир.

"