Posted 10 декабря 2014,, 02:55

Published 10 декабря 2014,, 02:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Приморье начнёт производить собственные стройматериалы

10 декабря 2014, 02:55
В крае решат проблемы строительной сферы

В Приморье начнут развивать производство собственных строительных материалов. Вопросы возрождения строительного комплекса обсудили в ходе заседания члены общественного экспертного совета по обеспечению качественным жильём в крае.

Руководитель рабочей группы по развитию строительного комплекса в Приморском крае Сергей Федоренко выступил с предложением возрождать собственное производство стройматериалов. Это возможно, по его мнению, на базе строительной кафедры Дальневосточного федерального университета. Созданная экспериментальная площадка позволит опробовать производство недорогих, но в то же время качественных строительных материалов. На кафедре химии можно будет разрабатывать новые виды клея и смесей, а Инженерная школа поспособствует в производстве станков.

Сергей Федоренко отметил, что недостаток в крае качественных собственных материалов – одна из основных проблем строительной сферы. Этот и другие вопросы неоднократно обсуждались во время заседаний рабочей группы по развитию строительного комплекса в крае, созданной по инициативе заместителя губернатора Приморья Василия Усольцева в апреле 2014 года.

Члены рабочей группы уже предприняли ряд мер, направленных на снижение цен на приморском рынке стройматериалов. Краевой центр ценообразования принял предложения о снижении цен на стройматериалы, выдвинутые вице-губернаторами Василием Усольцевым, Олегом Ежовым и департаментом градостроительства Приморского края. Теперь главное задачей рабочей группы стало восстановление производства собственной строительной продукции в крае.

Сергей Федоренко подчеркнул, что раньше Приморье обеспечивало себя материалами на 95 %, и именно сейчас, в период неустойчивого курса валют и ограничения импорта, краю необходимо задуматься над тем, как вернуть былые производственные мощности.

Всего в Приморском крае действуют 17 общественных экспертных советов по важнейшим направлениям жизни края. Инициатором их создания стал губернатор Владимир Миклушевский. Количество советов совпадает с количеством действующих в регионе государственных программ. Задачи советов – обеспечить участие представителей общественности и экспертного сообщества в подготовке решений по значимым вопросам. Эксперты оценивают результаты деятельности администрации и органов исполнительной власти Приморского края. Решения, принимаемые советами, носят рекомендательный характер.

"