Posted 10 декабря 2014,, 00:48

Published 10 декабря 2014,, 00:48

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Приморцы могут жаловаться на неубранный снег и лёд в суд и прокуратуру

10 декабря 2014, 00:48
В случае причинения вреда здоровью или имуществу можно получить компенсацию

Приморцы имеют право пожаловаться на бездействие коммунальщиков или муниципальных властей, если те не очищают подконтрольные им территории от снега и наледи. Жители края могут подать заявление в суд или в прокуратуру, если речь идёт об органе местного самоуправления. Кроме того, в случае, если человек получил травмы из-за гололёда или разбил свой автомобиль, он также может рассчитывать на денежную компенсацию.

Как уточнила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Приморского края Екатерина Ольховская, характер и место обращения с жалобой зависит от того, о какой территории идёт речь и какой вред нанесён пострадавшему.

Так, если человек поскользнулся на льду в пределах придомовой территории и получил травму, он может обратиться в суд и обжаловать бездействие управляющей компании. К тому же пострадавший имеет полное право требовать у коммунальщиков компенсацию ущерба, в том числе морального. Если аналогичная ситуация произошла на тротуаре или в любом другом месте населённого пункта, за который отвечает муниципалитет, потерпевший должен подать заявление в суд на представителей местной власти.

Если из-за ненадлежащей работы по ликвидации последствий снегопада пострадал автомобиль, то ущерб в пределах 400 тысяч рублей возмещает страховая компания. «За пределами указанной суммы ущерб взыскивается в судебном порядке посредством обращения в суд с заявлением к виновному лицу», - уточнила Екатерина.

Приморцы имеют право пожаловаться на бездействие коммунальщиков или властей, если те должным образом не очищают территории от снега и гололёда. Плохую работу муниципалитета необходимо обжаловать в прокуратуре и суде. За работой управляющих организаций помимо надзорного органа и судей следит ещё и Государственная жилищная инспекция по Приморскому краю, куда также можно обратиться с заявлением.

Собеседница агентства уточнила, что к обращениям рекомендуется прилагать документы, подтверждающие причинение вреда в результате последствий снегопада, например, фото, видео или показания очевидцев.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что из-за непогоды в травмпунктах Владивостока резко увеличилось количество пациентов. На дорогах наблюдались гололёд и снежные накаты, в некоторых районах лёд на дорогах лежит до сих пор. Прокурор города потребовал, чтобы мэр привёл дороги и тротуары в порядок, очистив их от наледи. Администрация следит за управляющими компаниями, ТСЖ и иными организациями, которые ненадлежащим образом убирают придомовые территории. Специальная комиссия проверяет дворы и составляет протоколы, позже они будут рассмотрены административной комиссией. Тем не менее придомовые территории зачастую покрыты льдом, многие горожане не могут подъехать к домам, так как машины не преодолевают ледяные препятствия.

"